Доброго времени суток, у меня такой вопрос Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
Доброго времени суток, у меня такой вопрос
Могу ли я как-то обналичить материнский капитал?
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу об обналичивании материнского капитала хочу дать подробное разъяснение.
Обналичивание материнского капитала в прямом смысле этого слова (получение всей суммы наличными деньгами) законом не предусмотрено и является незаконным действием. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала имеют строго целевое назначение и могут быть направлены только на:
1. Улучшение жилищных условий (ст. 10 ФЗ № 256)
2. Получение образования ребенком/детьми (ст. 11 ФЗ № 256)
3. Формирование накопительной пенсии матери (ст. 12 ФЗ № 256)
4. Приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов (ст. 11.1 ФЗ № 256)
5. Получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка (для семей с низким доходом) (ст. 11.2 ФЗ № 256)
Любые схемы по обналичиванию материнского капитала являются мошенническими и влекут уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», предусматривающую наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей (в особо крупном размере).
Единственный законный способ получить часть средств материнского капитала наличными — это ежемесячные выплаты на второго ребенка для семей с доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека в регионе проживания. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в вашем регионе.
Также хочу отметить, что при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, средства перечисляются напрямую продавцу жилья, застройщику или банку (при погашении ипотеки). При направлении на образование — образовательному учреждению. При формировании пенсии — в пенсионный фонд.
Попытки обналичить материнский капитал через фиктивные сделки (например, мнимую покупку жилья) отслеживаются правоохранительными органами и Пенсионным фондом РФ, что может привести к серьезным правовым последствиям.
Удачи в делах!