Я гражданин Беларуси закончил автошколу в Беларуси в ГАИ не сдал экзамен можно ли в России сдавать экзамен в ГАИ и получить права что для этого нужно и сколько примерно будет стоить

, Дмитрий, Минск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о возможности сдачи экзамена в ГИБДД России и получения водительского удостоверения гражданином Беларуси.

Как гражданин Республики Беларусь, Вы имеете право сдавать экзамены и получать российское водительское удостоверение. Это регламентируется следующими нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

2. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Для сдачи экзамена в ГИБДД России Вам потребуется:

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (миграционная карта, регистрация).
3. Медицинская справка установленного образца, полученная в российском медицинском учреждении.
4. Свидетельство об окончании автошколы (из Беларуси). Важно: российские органы ГИБДД могут потребовать, чтобы документ был переведен на русский язык и нотариально заверен, хотя на практике для белорусских документов это требуется не всегда.
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Что касается стоимости:
1. Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения — 2000 рублей.
2. Медицинская справка — от 2000 до 5000 рублей (зависит от медицинского учреждения).
3. Перевод и нотариальное заверение документов (если потребуется) — около 1000-1500 рублей.

Обратите внимание на следующие нюансы:
— Вам необходимо будет сдавать как теоретический, так и практический экзамены в полном объеме.
— Подать заявление на сдачу экзамена можно через портал Госуслуги или непосредственно в подразделении ГИБДД.
— Рекомендую предварительно уточнить в конкретном подразделении ГИБДД, принимают ли они белорусское свидетельство об окончании автошколы без дополнительных требований.

Согласно п. 38 Правил проведения экзаменов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1097, иностранные граждане могут сдавать экзамены на получение российского водительского удостоверения при наличии законных оснований для пребывания на территории РФ.

Удачи в делах!