Можно ли в период ожидания наследства (6 мес) оформить завещание на 1/2 доли квартиры, а далее после вступления в наследство на 1/2 квартиру, оформить дарственную на всю квартиру на того же человека?
, Гуля, с. Бижбуляк
Марина Смирнова
Добрый вечер!
Если в завещании Вы можете указать — «все имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось», то есть, не только эта квартира будет завещанным имуществом, то чтобы оформить завещание, не нужно ждать 6 месяцев, пока Вы получите квартиру по наследству.
Если же речь идет только о данной квартире, то Вы можете оформить по договору дарения квартиру, когда оформите свое право собственности на 1/2 доля в праве на квартиру, полученную по наследству.