И ещё положены ли какие-то выплаты в связи с такой смертью?
Здравствуйте,ситуация такая.Брат участник СВО,с ранением,проходил реабилитацию потом направили в госпиталь,там при странных обстоятельствах умер,сказали выпал с окна,намекая на суицид.По ранению выплату получил,но не получил по ранению страховую выплату,положена ли она теперь,если он умер?Может ли мама вместо него получить эту страховую выплату по ранению?и ещё положены ли какие-то выплаты в связи с такой смертью?он ещё не успел уволиться со службы
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
ЧТО ПОЛОЖЕНО И КОМУ
Страховая сумма по 52-ФЗ за смерть военнослужащего
Если брат умер, находясь на военной службе (даже в госпитале), то это страховой случай по обязательному госстрахованию. Эту выплату получают выгодоприобретатели: супруга, родители, дети — в равных долях. Даже если причина смерти «самоубийство» не освобождает страховщика от выплаты.
Президентская единовременная выплата 5 млн руб. (Указ № 98)
Семье погибшего (умершего) участника СВО полагается 5 млн руб. (делится между членами семьи). Если ранее по этому же ранению ему уже платили «за увечье», при расчёте учитывают ту сумму (то есть, как правило, выплатят разницу). Отдельно, если смерть наступила в течение 1 года после увольнения из-за полученных при службе ранения/заболевания — также положено.
Ежемесячная компенсация членам семьи (306-ФЗ)
Если смерть при исполнении обязанностей военной службы или вследствие военной травмы, членам семьи назначается ежемесячная компенсация (делится между членами семьи). Выплату назначают по правилам ч. 9, 13 ст. 3 Закона № 306-ФЗ и ПП РФ № 142.
«Страховая по ранению», которую брат не успел получить при жизни
По 52-ФЗ выплата за увечье адресуется самому военнослужащему (заявление «о выплате военнослужащему по увечью»). Если он успел подать документы/выплату назначили, но не перечислили, невыплаченная сумма обычно взыскивается как задолженность умершего через наследство (нотариус → наследникам). Если документы не подавались и решение не принималось, оформить «за него» новую выплату за увечье, как правило, нельзя — вместо неё семье положена страховая сумма за смерть (см. п. 1).
Ключевые нормы: выгодоприобретатели и размеры по 52-ФЗ (ст. 2, ст. 5), отсутствие исключения при суициде (ст. 10); Указ № 98 о 5 млн руб. и учёте ранее выплаченной суммы за увечье; ежемесячная компенсация — ч. 9, 13 ст. 3 Закона № 306-ФЗ.
ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (пошагово)
Запросите официальные материалы о смерти
заключение СМЭ, мед. документы из госпиталя;
материалы служебной проверки и акт (от воинской части/госпиталя) — они критичны для квалификации «при исполнении/вследствие военной травмы» (для 306-ФЗ и Указа № 98).
Формулировка «суицид» не мешает выплате по 52-ФЗ (см. выше), но для Указа № 98 и 306-ФЗ важно доказать связь со службой/травмой.
Подайте на страховую сумму по 52-ФЗ (смерть)
Куда: через военкомат/воинскую часть либо напрямую в АО «СОГАЗ» (страховщик по 52-ФЗ/306-ФЗ). Страховщик платит в течение 30 дней после получения полного пакета.
Подайте на 5 млн по Указу № 98
Куда: через военкомат/ведомство брата (МО/Росгвардия и т. п.). Укажите участие в СВО и приложите материалы проверки (или мед. документы, если смерть в течение года из-за ранения/заболевания). Учтите, что ранее выплаченная «за увечье» сумма по Указу зачтётся.
Подайте на ежемесячную компенсацию по 306-ФЗ
Куда: через военкомат либо Социальный фонд России (бывш. ПФР) по месту жительства получателя. Основание — «при исполнении» или «вследствие военной травмы».
Проверьте, была ли оформлена «выплата за увечье» (при жизни)
Запросите у СОГАЗ статус выплатного дела по ранению (если подавалось). Если выплата назначена, но не перечислена, включайте её в наследство через нотариуса. Если не подавалось, сейчас семья вместо неё получает выплаты за смерть (см. п. 1–3).
ДОКУМЕНТЫ (минимум)
Паспорт заявителя (мамы), документы, подтверждающие статус выгодоприобретателя (свидетельства о рождении для родителей/детей, свидетельство о браке — для супруги).
Свидетельство о смерти, выписка из медорганизации, материалы служебной проверки/акт о несчастном случае (по возможности).
Справки и приказы из части об участии в СВО, справка о ранении (если есть), выписки ВВК.
Реквизиты счёта получателя.
ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
1) «По ранению выплату получил, но не получил по ранению страховую — положена ли теперь, если он умер?»
Страховая за смерть (52-ФЗ) — да, положена семье (включая маму как родителя), независимо от формулировки «суицид».
Невыплаченная «за увечье» (по 52-ФЗ/Указу № 98) — если была назначена, но не выплачена, взыскивается наследниками; если не была оформлена, после смерти, как правило, не назначается заново — вместо неё семья получает выплаты за смерть.
2) «Может ли мама получить страховую по ранению вместо него?»
Как правило, нет, потому что за увечье выгодоприобретатель — сам военнослужащий (заявление «выплата военнослужащему»). Исключение — если сумма уже была ему присуждена/назначена, но не выплачена: тогда — как наследство.
3) «Положены ли какие-то выплаты в связи с такой смертью?»
Да: страховая по 52-ФЗ (семье), 5 млн по Указу № 98 (семье участника СВО; с зачётом ранее выплаченного за увечье), и ежемесячная компенсация по 306-ФЗ — если смерть при исполнении/вследствие военной травмы.
ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ
По 52-ФЗ страховая по смерти платится в период службы без требования «при исполнении»; суицид не исключение. Это прямо следует из ст. 5 и ст. 10 52-ФЗ.
Для 5 млн (Указ № 98) и ежемесячной по 306-ФЗ крайне важно закрепить связь со службой (участие в СВО / «вследствие военной травмы»).
Страховщик (обычно АО «СОГАЗ») перечисляет в течение 30 дней после получения полного пакета.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Согласно источнику, в случае ранения участника специальной операции (СВО) предусмотрена единовременная выплата в размере 3 млн рублей. Если же произошло тяжелое увечье, добровольцу выплачивают компенсацию в размере 313,1 тыс. рублей, а при легком увечье — примерно 78,3 тыс. рублей. Кроме того, существует практика распределения выплат между членами семьи погибшего военнослужащего. В частности, если доброволец погиб после получения ранения, члены его семьи имеют право на получение компенсаций, предусмотренных законом. Таким образом, ваша мать имеет полное право обратиться за соответствующей компенсацией. Для оформления всех необходимых документов рекомендуется проконсультироваться с со мной либо непосредственно обратиться в военкомат или другие компетентные органы. Что делать дальше? 1. Подайте заявление в соответствующий военный комиссариат вашего региона. 2. Предоставьте необходимые документы, подтверждающие смерть брата и ваше родство с ним. 3. Обратитесь за консультацией моей для уточнения деталей процедуры получения выплат. Важно отметить, что порядок выплат регулируется федеральными законами и постановлениями правительства РФ, поэтому лучше всего ознакомиться с актуальной информацией через официальные государственные сайты или консультироваться с со мной.