Приняв наследство я должна буду выплатить долг банку 160.000, ечли наследство заключается в золотых изделия на сумму 50.000?

Умерла мама. Я единственный наследник. Имущества никакого не было. Но остался долг перед банком 160.000. Незадолго до кончины она заложила золотые изделия в ломбард на 50.000. Выкупить я их могу только вступила в наследство. Они дороги как память. Приняв наследство я должна буду выплатить долг банку 160.000,ечли наследство заключается в золотых изделия на сумму 50.000?

, анна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Да, приняв наследство, вы будете обязаны погасить долг перед банком, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. В вашем случае это означает, что вы сможете выкупить золотые изделия из ломбарда, заплатив банку только 50 000 рублей, а не 160 000.
Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это означает, что вы наследуете не просто долг, а наследственную массу, которая включает в себя как активы (золото в ломбарде), так и пассивы (долг банку).
Оставшаяся часть долга перед банком (110 000 рублей) не подлежит взысканию с вас, так как вы не получали другого имущества для его погашения. Этот долг считается прекращенным в связи с отсутствием имущества для его погашения.
 Вы можете  принять наследство. Это единственный законный способ сохранить для себя памятные вещи. Ваша финансовая ответственность перед банком будет строго ограничена суммой в 50 000 рублей, и вы не должны будете выплачивать долг в полном объеме (160 000 руб.).

анна
Клиент, г. Москва
В свидетельстве о праве на наследство указывается имущество которое я получаю. Получается нотариус просто укажет золотые изделия на сумму 50.000? Нотариус сделает запрос в ломбард?

Нотариус укажет в свидетельстве не просто «золотые изделия», а право требования, вытекающее из договора займа с ломбардом. Да, для точного описания этого имущества нотариус, скорее всего, сделает официальный запрос в ломбард.
Нотариус описывает имущество в том виде, в каком оно принадлежало наследодателю на момент смерти. На момент смерти вашей маме принадлежало не золото как таковое, а право требовать его возврата при исполнении обязательств по договору займа с ломбардом.

Вы, как наследник, должны сообщить нотариусу о существовании этого договора с ломбардом. Предоставьте сам договор, если он сохранился, или хотя бы точное название ломбарда и данные мамы.
А нотариус удостовериться в составе наследства. Для этого он обязан предпринять меры по его выявлению.

Нотариус сделает официальный запрос в ломбард. Он направит запрос с требованием предоставить информацию о действующем договоре займа: его номер, дату, сумму займа, описание заложенного имущества, размер начисленных процентов на дату смерти.
Ответ ломбарда будет приобщен к наследственному делу и станет основанием для включения этого права требования в свидетельство о праве на наследство.