Ехал по автобусной полосе, хотел с нее перестроиться через разделительную в свой ряд, но машина ехавшая со второстепенной дороги не уступила и произошло ДТП

Ехал по автобусной полосе, хотел с нее перестроиться через разделительную в свой ряд, но машина ехавшая со второстепенной дороги не уступила и произошло ДТП. Кто виноват?

, Дмитрий, г. Курск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

С очень высокой долей вероятности виновным в ДТП признают вас. Если вы не имели на это права (не являетесь маршрутным ТС, такси и т.д.), то вы уже изначально совершали нарушение ПДД (п. 18.2 ПДД). Это само по себе не является прямой причиной ДТП, но создает негативный фон для оценки ваших действий в целом. Разделительная линия (сплошная или двойная сплошная), которую вы пересекли для перестроения, согласно п. 9.1(1) и п. 9.7 ПДД, запрещает ее пересечение. Ваш маневр изначально является нарушением. Вы покинули свою полосу (пусть и выделенную) с нарушением ПДД. Общие обязанности при перестроении. Согласно п. 8.4 ПДД, при перестроении вы обязаны уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. То есть, вы должны были убедиться, что ваш маневр безопасен и не создаст помех другим водителям, и только после этого перестраиваться.