Я бы хотела закрыть ИП, что мне сейчас делать?

Здравствуйте! Я несколько лет назад оформила ИП, но в итоге вообще про него забыла и никогда не пользовалась. Я так понимаю, у меня будет какая-то задолженность?( дохода не было с него. Я бы хотела закрыть ИП, что мне сейчас делать? С чего начать?

, Валентина, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Валентина. Если вы оформили индивидуального предпринимателя (ИП), но не вели деятельность и не пользовались им, задолженность по налогам все равно может образоваться, например, из-за обязанности сдачи налоговой и отчетности и обязательных взносов (например, в ПФР, если не было освобождения). Чтобы избежать

Что нужно  сделать для закрытия ИП в 2025 году
1. Проверить задолженности. Узнайте по своему ИП задолженности по налогам и взносам через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или в налоговой инспекции.
2. Подготовить заявление. Для закрытия ИП нужно заполнить и подать заявление по форме Р26001. Если подаете лично, подпись удостоверять у нотариуса не нужно.
3. Оплата госпошлины, но при подаче документов через личный кабинет на сайте ФНС госпошлина не взимается.
4. Подача документов. Заявление о прекращении деятельности вместе с копией паспорта подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Можно подать лично, через МФЦ, почтой или онлайн (через сайт ФНС или Госуслуги).
5. Сдача отчетности и погашение долгов. После закрытия ИП останется обязанность сдать итоговую налоговую отчетность (если была упрощенка — до 25 числа месяца после закрытия) и оплатить задолженности, если они имеются. Пеня и штрафы продолжают начисляться до полного погашения долгов.
6. Получение подтверждения. Налоговая рассмотрит заявление и выдаст лист записи из ЕГРИП о прекращении деятельности ИП.