Как я могу получить сведетельство о смерти её оттуда
Здравствуйте. Если мать умерла в Германии но она гражданка России у неё было рвп и Русский паспорт хотя она жила в Германии. Как я могу получить сведетельство о смерти её оттуда
Добрый день, Виктория!
Для получения свидетельства о смерти матери, умершей в Германии, Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Германии. Согласно статье 5 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», консульские учреждения осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния граждан РФ, находящихся за пределами территории России.
2. Для регистрации смерти в консульстве потребуются следующие документы:
— Немецкое свидетельство о смерти (Sterbeurkunde)
— Паспорт умершей гражданки РФ
— Документ, подтверждающий РВП
— Ваш паспорт как заявителя
— Документы, подтверждающие родство с умершей
3. Консульство на основании немецкого свидетельства о смерти выдаст российское свидетельство о смерти. Согласно статье 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.
4. Если Вы находитесь в России и не можете лично посетить консульство, можно:
— Направить запрос в консульство по почте
— Воспользоваться помощью доверенного лица в Германии (потребуется нотариально заверенная доверенность)
— Обратиться в МИД России с запросом об оказании содействия
5. Также Вы можете обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства в России. На основании статьи 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы о смерти, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждают факт регистрации смерти и признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации.
6. Для использования немецкого свидетельства о смерти в России потребуется его легализация (апостиль) и нотариально заверенный перевод на русский язык.
Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 264 ГПК РФ, в случае возникновения сложностей с получением документов, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.
Удачи в делах!
Добрый день, Виктория!
Для получения свидетельства о смерти матери, умершей в Германии, Вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в ЗАГС Германии (Standesamt) по месту смерти матери. В Германии факт смерти регистрируется местным органом ЗАГС, который выдает свидетельство о смерти (Sterbeurkunde). Вы можете сделать это лично или через доверенное лицо, проживающее в Германии.
2. Для получения свидетельства о смерти Вам потребуются следующие документы:
— Ваш паспорт (для подтверждения личности)
— Документы, подтверждающие родство с умершей (свидетельство о рождении)
— Документы умершей (паспорт РФ, документы о пребывании в Германии)
3. Если Вы не можете лично посетить Германию, есть несколько альтернативных вариантов:
— Обратиться в Консульство РФ в Германии. Согласно Консульскому уставу РФ, консульские учреждения оказывают содействие гражданам в получении документов о регистрации актов гражданского состояния.
— Воспользоваться помощью родственников или знакомых, проживающих в Германии, выдав им нотариальную доверенность.
— Обратиться в специализированные агентства, которые оказывают услуги по получению документов из-за рубежа.
4. Полученное немецкое свидетельство о смерти необходимо легализовать для использования в России. Поскольку Германия является участником Гаагской конвенции 1961 года, достаточно проставления апостиля. Апостиль можно получить в компетентном органе Германии (обычно это региональный суд или орган юстиции).
5. После получения свидетельства о смерти с апостилем, документ необходимо перевести на русский язык у нотариально заверенного переводчика.
6. Для регистрации факта смерти в России Вы можете обратиться в российский ЗАГС с заявлением о внесении записи акта о смерти на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства. Это регулируется статьей 68 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Обратите внимание, что процесс может занять некоторое время из-за международного характера запроса и необходимости взаимодействия с органами двух государств.
Удачи в делах!