Здравствуйте, подскажите г, мой брат считается погибшим, но тело ещё не нашли, у него есть ребёнок, и брата решили родительсеих прав, я как сестра родная могу пологатся на какие то выплоты

, Надежда, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими юридическими аспектами.

Во-первых, относительно статуса Вашего брата. Если он считается погибшим, но тело не найдено, то юридически он может быть признан либо безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), либо объявлен умершим (ст. 45 ГК РФ). Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо отсутствие сведений о его местонахождении в течение года, а для объявления умершим — в течение пяти лет (в некоторых случаях этот срок может быть сокращен до шести месяцев, например, при обстоятельствах, дающих основание предполагать гибель от определенного несчастного случая).

Во-вторых, относительно ребенка Вашего брата. Если Ваш брат был лишен родительских прав, то согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, он утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на получение содержания от него, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Что касается возможных выплат, на которые Вы как сестра могли бы претендовать:

1. Если Ваш брат будет официально признан умершим, его ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»). Однако, поскольку Ваш брат был лишен родительских прав, это может стать препятствием для назначения такой пенсии.

2. Вы как сестра не имеете прямых прав на получение каких-либо выплат в связи с гибелью брата, если только Вы не находились на его иждивении (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

3. Если Вы планируете оформить опеку над ребенком Вашего брата, то Вы можете претендовать на выплаты, предусмотренные для опекунов (ст. 148 Семейного кодекса РФ), включая:
— Ежемесячное пособие на содержание ребенка, находящегося под опекой
— Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
— Различные региональные выплаты и льготы

Для получения более точной информации о возможных выплатах рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства, а также в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Также важно отметить, что для оформления опеки над ребенком Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства и пройти соответствующую процедуру.

Удачи в делах!

Добрый день, Надежда!

Из Вашего вопроса я понимаю, что сложилась непростая ситуация с Вашим братом, который считается погибшим, но его тело не найдено, при этом у него есть ребенок, в отношении которого брат был лишен родительских прав. Вы интересуетесь возможными выплатами, на которые Вы можете рассчитывать как родная сестра.

Для начала необходимо разобраться с юридическим статусом Вашего брата. Если он официально не признан умершим или безвестно отсутствующим, то никаких выплат, связанных с его гибелью, не предусмотрено. Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Что касается ребенка Вашего брата, то лишение родительских прав означает, что Ваш брат утратил все права, основанные на факте родства с ребенком (ст. 71 Семейного кодекса РФ), включая право на получение содержания от него в будущем, право наследования и другие имущественные права. При этом обязанность по содержанию ребенка (уплата алиментов) сохраняется.

Как родная сестра брата, Вы не имеете прямых прав на какие-либо выплаты, связанные с его предполагаемой гибелью или в отношении его ребенка, если Вы не являетесь опекуном или попечителем этого ребенка.

Если Вы хотите оформить опеку над ребенком Вашего брата, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В случае установления опеки Вы сможете получать соответствующие выплаты на содержание ребенка, предусмотренные законодательством РФ:

1. Ежемесячное пособие на содержание ребенка, находящегося под опекой (размер устанавливается региональным законодательством).
2. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (согласно ст. 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
3. Региональные выплаты и льготы, предусмотренные для опекунов.

Если ребенок получает пенсию по случаю потери кормильца (что возможно только после официального признания Вашего брата умершим), то эти средства будут перечисляться на счет ребенка и могут использоваться опекуном исключительно в интересах ребенка.

Для более конкретных рекомендаций по Вашей ситуации рекомендую уточнить:
— Имеется ли официальное решение суда о признании брата безвестно отсутствующим или умершим;
— Кто в настоящее время является законным представителем ребенка;
— Получает ли ребенок какие-либо выплаты