Здравствуйте мне нет гражданства РФ мне говорят что мне надо приходить капания?

Здравствуйте мне нет гражданства РФ мне говорят что мне надо приходить капания ?

, Одилжон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Одилжон!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы находитесь в России без гражданства РФ, и вам сообщили о необходимости «приходить в компанию». Ваш вопрос требует уточнения, но я постараюсь рассмотреть наиболее вероятные ситуации.

Если речь идет о миграционном учете и легализации вашего пребывания в России, то иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать определенные правила:

1. Согласно Федеральному закону №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», вы должны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию (для граждан некоторых стран этот срок может отличаться).

2. Если вы работаете в России, то в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вам необходимо иметь разрешение на работу или патент (в зависимости от вашего статуса).

3. Если компания является вашим работодателем, то она может требовать вашего присутствия для оформления необходимых документов, связанных с трудоустройством иностранного гражданина.

4. Если вы находитесь в процессе получения разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ, то вам могут назначать визиты в миграционную службу для прохождения определенных процедур.

Для более конкретного ответа рекомендую уточнить:
— Какая именно «компания» требует вашего присутствия (работодатель, миграционная служба, другая организация)?
— С какой целью вы находитесь в России (работа, учеба, частный визит)?
— Какой у вас текущий правовой статус (виза, РВП, ВНЖ, другое)?

Помните, что нарушение миграционного законодательства может повлечь административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ, вплоть до выдворения из страны.

Удачи в делах!

Добрый день, Одилжон!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о какой «компании» идет речь. Предположу, что речь идет о необходимости явки в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

Если Вы находитесь на территории России без гражданства РФ, Вам необходимо соблюдать миграционное законодательство. В зависимости от Вашего статуса (иностранный гражданин, лицо без гражданства) и цели пребывания в России существуют различные требования:

1. Если Вы въехали в РФ по визе, необходимо соблюдать сроки ее действия.

2. Для граждан стран с безвизовым режимом действует правило пребывания не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. При нахождении в России более 7 рабочих дней необходимо встать на миграционный учет (регистрация по месту пребывания) согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

4. Если Вы планируете работать, необходимо оформить патент или разрешение на работу (ст. 13 ФЗ №115).

5. Для длительного проживания требуется оформление разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

Возможно, Вам сообщают о необходимости явиться в миграционную службу для:
— продления миграционного учета
— оформления или продления документов
— прохождения обязательных процедур (дактилоскопия, фотографирование)
— решения вопросов по легализации Вашего статуса

Рекомендую уточнить, какое именно ведомство приглашает Вас и с какой целью. Игнорирование требований миграционного законодательства может привести к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф и возможное выдворение из страны.

Если Вы длительно проживаете в России и хотите урегулировать свой правовой статус, рассмотрите возможность оформления РВП, ВНЖ или участия в программе добровольного переселения соотечественников.

Удачи в делах!