Добрый день скажите пожалуйста если прописаться в Москве через сколько можно будет получить пенсию

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

После регистрации по месту жительства в Москве вопрос получения пенсии регулируется следующим образом:

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии, включая ее доставку, производится по месту жительства или пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

При смене места жительства и регистрации в Москве Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства с заявлением о запросе выплатного дела. Согласно пункту 5 статьи 21 указанного закона, запрос выплатного дела и его доставка осуществляются в течение рабочих дней.

На практике процесс перевода пенсии на новое место жительства занимает от 1 до 2 месяцев:
— Подача заявления в ПФР по новому месту жительства — 1 день
— Запрос и пересылка выплатного дела — до 3-х недель
— Постановка на учет и назначение выплаты — до 10 рабочих дней

Важно учесть, что согласно Приказу Минтруда России от 17.11.2014 № 884н, регламентирующему правила обращения за пенсией, пенсия по новому месту жительства выплачивается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее получения выплатного дела.

Если Вы уже получаете пенсию в другом регионе, то выплата по прежнему месту жительства прекращается с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о запросе выплатного дела.

Рекомендую сразу после регистрации по месту жительства в Москве обратиться в территориальное отделение ПФР для оформления перевода пенсии, имея при себе паспорт с отметкой о регистрации, СНИЛС и пенсионное удостоверение (при наличии).

Удачи в делах!

Добрый день, Александр!

После регистрации по месту жительства в Москве Вы можете обратиться за получением пенсии практически сразу. Согласно действующему пенсионному законодательству, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии производится по месту жительства или пребывания пенсионера.

При смене места жительства и регистрации в Москве Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства с заявлением о запросе пенсионного дела. Согласно п. 5 ст. 21 ФЗ № 400-ФЗ, запрос пенсионного дела и его доставка осуществляются без участия пенсионера.

Важно отметить следующие моменты:
1. После подачи заявления о запросе пенсионного дела, оно будет направлено из ПФР по прежнему месту жительства в ПФР по новому месту жительства в течение 3 рабочих дней.
2. Выплата пенсии по новому месту жительства начнется с месяца, следующего за месяцем, в котором было получено пенсионное дело.

Если Вы получаете пенсию через банк, то можно не переводить пенсионное дело, а просто продолжать получать выплаты на банковскую карту. Однако для получения региональных доплат к пенсии, установленных в Москве, перевод пенсионного дела необходим.

Обратите внимание, что для получения московских доплат к пенсии требуется соблюдение дополнительных условий:
— Для получения городского социального стандарта (в 2023 году — 21 193 рубля) необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве не менее 10 лет (в общей сложности).
— При регистрации в Москве менее 10 лет возможно получение региональной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера в Москве.

Для оформления перевода пенсии Вам потребуются:
— Паспорт с отметкой о регистрации в Москве
— СНИЛС
— Заявление о запросе пенсионного дела

Удачи в делах!