Что делать дальше чтобы долг был выплачен?
Здравствуйте. Ситуация такая: бывший муж не платил алименты и образовался долг. Он пишет соглашение на усыновление ребенка моим мужем, ребенок усыновлен. Долг остался. Что делать дальше чтобы долг был выплачен? Какие у меня гарантии? Может можно написать бумагу какую то и прописать в ней сколько он будет платить в месяц чтобы погасить этот долг?
Здравствуйте!
Коротко: усыновление мужем прекращает будущие алименты с биологического отца, но долг за прошлые периоды не исчезает. Его можно и нужно взыскивать до полного погашения + неустойку. «Бумагу» о графике выплат сделать можно, но только правильно — чтобы она имела силу для принудительного взыскания.
1) Что говорит закон
Усыновление прекращает право на будущие алименты, но не гасит уже накопившуюся задолженность. (СК РФ: ст. 120 — прекращение алиментных обязательств; ст. 137 — последствия усыновления; ст. 113 — как считается задолженность.)
За просрочку положена неустойка 0,1% в день от суммы долга (можно просить уменьшить в суде при явной несоразмерности). (СК РФ ст. 115.)
Долг взыскивается через приставов по 229-ФЗ: удержание из зарплаты/счетов, арест имущества, ограничение выезда, розыск и т. д. (229-ФЗ, гл. 7; ст. 102 про алименты.)
Рассрочка/отсрочка исполнения — только через суд, вынесший решение (ГПК РФ ст. 203).
2) Что именно вы можете взыскать
Основной долг (за весь период до даты усыновления). (СК РФ ст. 113.)
Неустойку 0,1%/день за просрочку. (СК РФ ст. 115.)
3) «График платежей» с гарантиями — как оформить правильно
Варианты, чтобы договорённость не осталась «бумагой ни о чём»:
Мировое соглашение с графиком в рамках дела/исполнения, утверждённое судом → имеет силу судебного акта; при первом же нарушении — сразу обратно к приставам. (ГПК РФ ст. 153.10, ст. 203 — можно установить порядок/рассрочку исполнения.)
Нотариальное соглашение о погашении долга (не алиментное, а долговое) с оговоркой о возможности исполнительной надписи нотариуса при просрочке. Такое соглашение — нотариально удостоверенная сделка, по которой долг можно взыскивать без суда через исполнительную надпись. (Основы о нотариате ст. 90 + ст. 91.1.)
Внутри соглашения: фиксируйте общую сумму долга, неустойку (или порядок её расчёта/уменьшения), чёткий график, «акселерацию» (при любой просрочке долг подлежит немедленному взысканию в полном остатке), способ уведомлений и реквизиты.
Итог
Будущие алименты прекращены, но долг и неустойка остаются до полного погашения. (СК РФ ст. 120, 113, 115.)
Надёжно оформить погашение можно через судебное мировое соглашение или нотариальное долговое соглашение с правом исполнительной надписи. (ГПК РФ ст. 153.10, 203; Основы о нотариате ст. 90, 91.1.)
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина