У него от первого брака есть сын.Имеет ли право наследовать долю, приобретённую за мой маткапитал, умершего ребёнок от другого брака?
Добрый день!
У меня умер бывший супруг.В браке у нас появилась дочь и мы за мой маткапитал приобрели имущество с землёй по 1/4 на родителей и детей. У него от первого брака есть сын.Имеет ли право наследовать долю,приобретённую за мой маткапитал, умершего ребёнок от другого брака?Спасибо!
Здравствуйте, Аля.
Поскольку имущество приобреталось в браке и как я понял с учетом Вашей с покойным мужем дочери, то и Ваша с ним дочь и он имеют право на указанное имущество.
Он имеет право собственности на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ и статьи 10
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Дочь имеет право ввиду того что согласно той же нормы обязанность выделить доли есть в отношении последующих детей.
И соответственно, на долю умершего супруга вправе претендовать в порядке наследования его ребенок от другого брака.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Имеет ли право наследовать долю, приобретённую за мой маткапитал, умершего ребёнок от другого брака?
Да, сын имеет право на наследство его доли.
Вы как следует из вопроса долю в квартире на супруга выделили?
Если так, то с момента выделения ему доли — он является ее собственником и данная доля входит в состав наследственного имущества.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что
В состав наследствавходят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При наличии на дату смерти мужа права на 1/4 доли в приобретенном имуществе — эта доля входит в состав наследства.
И его сын как наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, вправе претендовать на наследство части указанной доли.
Да, имеет.
И на это указывала судебная практика, допускающая увеличение состава наследственного имущества за счет выделенной доли в имуществе, приобретенной за счет материнского капитала.
Например, такая позиция представлена в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2024 по делу N 88-1102/2024 (УИД 34RS0008-01-2023-000705-23)
или в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2022 N 88-30954/2022 по делу N 2-1-443/2022 (УИД 64RS0010-01-2022-000669-35)