Муж служит по контракту, уже два года мы не можем добиться оплаты найма

Здравствуйте. Муж служит по контракту, уже два года мы не можем добиться оплаты найма. Это правда, что для оформления найма нужно быть прописанным постоянным при части по

, Виктория, г. Ростов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вопросу оплаты найма жилья военнослужащим по контракту могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие по контракту имеют право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в случае, если они не обеспечены служебным жильем.

Для получения компенсации за наем жилья не требуется обязательная постоянная регистрация (прописка) при воинской части. Это распространенное заблуждение. Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на получение денежной компенсации за наем жилья независимо от места регистрации.

Основные условия для получения компенсации:
1. Отсутствие у военнослужащего и членов его семьи жилого помещения в собственности в населенном пункте прохождения службы
2. Отсутствие предоставленного служебного жилья
3. Наличие договора найма (поднайма) жилого помещения
4. Подача рапорта на получение компенсации с приложением необходимых документов

Порядок выплаты компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим».

Для оформления компенсации необходимо подать следующие документы:
— Рапорт на имя командира части
— Копию договора найма жилого помещения
— Копии паспортов членов семьи
— Копию свидетельства о браке
— Справку о составе семьи
— Справку о необеспеченности жильем от КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части)

Если вы уже два года не можете добиться оплаты найма, рекомендую:
1. Проверить правильность оформления всех документов
2. Подать повторный рапорт с полным комплектом документов
3. В случае отказа запросить письменное обоснование отказа
4. При необоснованном отказе обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
5. В крайнем случае, обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение жилищных прав военнослужащего

Также стоит учесть, что размер компенсации зависит от населенного пункта и состава семьи военнослужащего.

Удачи в делах!

Добрый день, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 15), военнослужащие-контрактники имеют право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в случае, если они не обеспечены служебными жилыми помещениями.

Что касается необходимости постоянной регистрации при воинской части — это не соответствует действительности. Законодательство не устанавливает такого требования для получения компенсации за наем жилья.

Для получения компенсации за наем жилья необходимы следующие условия:
1. Военнослужащий должен проходить военную службу по контракту;
2. Военнослужащий и члены его семьи не должны быть обеспечены жилым помещением по месту службы;
3. Должен быть заключен договор найма (поднайма) жилого помещения.

Порядок выплаты компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации».

Для оформления компенсации необходимо предоставить:
— рапорт на имя командира воинской части;
— копию договора найма жилого помещения;
— копии паспортов военнослужащего и членов его семьи;
— справку о составе семьи;
— справку о необеспеченности служебным жильем;
— выписку из ЕГРН об отсутствии в собственности жилья в данном населенном пункте.

Если вам отказывают в выплате компенсации, рекомендую:
1. Запросить письменный отказ с указанием причин;
2. Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию;
3. При необходимости обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение жилищных прав военнослужащего.

Также обращаю внимание, что с 1 января 2023 года были увеличены размеры компенсации за наем жилья для военнослужащих.

Удачи в делах!