И какие документы нужны для регистрации ребенка?
Здравствуйте, я хотела узнать как регистрировать дочку (16 лет) гражданин Таджикистана. Я состою в учете по месту факического проживания через приложение Амина, но не знаю как или куда обращаться для регистрации дочки и сколь у нас есть время для регистрации если мы прилетели 30 11 2025 года. И какие документы нужны для регистрации ребенка?
Добрый день, Зарина!
По Вашему вопросу о регистрации несовершеннолетней дочери (16 лет), гражданки Таджикистана, могу предоставить следующую информацию:
1. Сроки регистрации:
Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Для граждан Таджикистана этот срок составляет 15 календарных дней (согласно Соглашению между РФ и Республикой Таджикистан).
Поскольку Вы указали дату прибытия 30.11.2025 (возможно, опечатка), отсчет срока будет начинаться с этой даты.
2. Порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка:
Несовершеннолетние дети регистрируются по месту пребывания родителей. Поскольку Вы уже состоите на миграционном учете через приложение «Амина», для регистрации дочери необходимо:
— Обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту Вашего пребывания;
— Либо обратиться в МФЦ;
— Либо направить уведомление о прибытии через Почту России.
Через приложение «Амина» регистрация несовершеннолетних детей иностранных граждан в настоящее время не предусмотрена.
3. Необходимые документы для регистрации Вашей дочери:
— Паспорт дочери (национальный паспорт гражданина Таджикистана);
— Миграционная карта дочери с отметкой о пересечении границы;
— Ваш паспорт (как законного представителя);
— Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом на русский язык, если документ на иностранном языке);
— Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.);
— Заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (выдается при обращении).
4. Особенности:
— Если Вы проживаете в гостинице, то администрация гостиницы обязана самостоятельно поставить Вашу дочь на миграционный учет;
— Если Вы проживаете в частном жилье, то принимающей стороной выступает собственник жилья, который должен присутствовать при подаче уведомления или предоставить нотариально заверенное согласие на регистрацию.
Обратите внимание, что нарушение сроков постановки на миграционный учет влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и может повлечь штраф, а в некоторых регионах — выдворение за пределы РФ.
Рекомендую не откладывать регистрацию и обратиться в ближайший территориальный орган МВД по вопросам миграции или МФЦ в течение
Добрый день, Зарина!
По вашему вопросу о регистрации несовершеннолетней дочери (16 лет), гражданки Таджикистана, могу предоставить следующую информацию:
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», все иностранные граждане, включая несовершеннолетних, обязаны встать на миграционный учет.
Сроки постановки на учет:
Граждане Таджикистана должны встать на миграционный учет в течение 15 календарных дней с момента въезда в РФ. Поскольку вы указали дату прибытия 30.11.2025 (возможно, опечатка), отсчет срока начинается с этой даты.
Порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка:
1. Поскольку вы уже состоите на миграционном учете через приложение «Амина», для регистрации дочери вам необходимо:
— Обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции
— Либо подать документы через МФЦ
— Либо направить уведомление через Почту России
2. Необходимые документы для регистрации вашей дочери:
— Паспорт дочери (национальный паспорт гражданина Таджикистана)
— Миграционная карта дочери с отметкой о пересечении границы
— Ваш паспорт и документы, подтверждающие ваш миграционный учет
— Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении с нотариально заверенным переводом, если документ на иностранном языке)
— Заявление о регистрации по месту пребывания (форма №1)
— Документы на жилое помещение, где вы проживаете (если требуется)
3. Особенности регистрации через приложение «Амина»:
Приложение «Амина» предназначено для самостоятельной постановки на миграционный учет. Однако для регистрации несовершеннолетних детей может потребоваться личное обращение в уполномоченные органы. Рекомендую уточнить в службе поддержки приложения возможность регистрации несовершеннолетних через данный сервис.
4. Правовые основания:
— Ст. 20 ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
— Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
— Соглашение между РФ и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории РФ
Обратите внимание, что нарушение сроков постановки на миграционный учет может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф и возможное выдворение за пределы РФ.
Удачи в делах!