Как перейти с пенсии по инволидности строховой на пенсию по возрасту не потеряв в сумме стаж 30 лет.северные 1967 годрожд

как перейти с пенсии по инволидности строховой на пенсию по возрасту не потеряв в сумме стаж 30 лет .......северные 1967 годрожд

, Юрий, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ваш вопрос касается перехода с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости с сохранением северного стажа. Рассмотрим этот вопрос подробно.

Согласно действующему пенсионному законодательству, при достижении пенсионного возраста получатель пенсии по инвалидности имеет право перейти на страховую пенсию по старости. Для граждан 1967 года рождения, имеющих северный стаж, действуют особые условия.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Для мужчин 1967 года рождения, имеющих северный стаж, возраст выхода на пенсию с учетом переходного периода составляет 60 лет (с учетом повышения пенсионного возраста).

Важно отметить, что при переходе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости весь ваш трудовой стаж (30 лет), включая северный, будет учтен при расчете размера пенсии. Согласно ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, размер страховой пенсии по старости определяется с учетом всего имеющегося страхового стажа.

Для перехода на страховую пенсию по старости вам необходимо:

1. Подать заявление в территориальный орган ПФР (сейчас СФР — Социальный фонд России) по месту жительства.
2. Предоставить документы, подтверждающие северный стаж (трудовая книжка, справки от работодателей).
3. Предоставить документы, подтверждающие общий страховой стаж.

Согласно ст. 5 ФЗ № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Важно: при переходе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости размер пенсии не может быть меньше размера пенсии по инвалидности, которую вы получали ранее (ст. 24 ФЗ № 400-ФЗ).

Если у вас есть дополнительные пенсионные накопления, вы также имеете право на получение накопительной пенсии (при наличии соответствующих условий).

Для получения точного расчета размера будущей пенсии рекомендую обратиться в территориальное отделение СФР с документами, подтверждающими ваш трудовой стаж, включая северный.

Удачи в делах!

Добрый день, Юрий!

Согласно действующему пенсионному законодательству, при достижении пенсионного возраста получатель пенсии по инвалидности имеет право перейти на страховую пенсию по старости. Для мужчин 1967 года рождения с северным стажем пенсионный возраст наступает раньше общеустановленного.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Для мужчин 1967 года рождения с северным стажем пенсионный возраст с учетом переходного периода составляет 56,5 лет (при наличии 15 лет стажа работы на Крайнем Севере) или 58,5 лет (при наличии 20 лет стажа в приравненных к Крайнему Северу местностях).

Важно отметить следующие моменты:

1. При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости весь ваш трудовой стаж (30 лет), включая северный, будет учтен при расчете пенсии по старости.

2. Согласно ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, перевод с одного вида пенсии на другой производится по заявлению пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

3. Перед переходом рекомендуется сделать предварительный расчет размера страховой пенсии по старости в территориальном органе ПФР, чтобы убедиться, что её размер не будет меньше получаемой пенсии по инвалидности.

4. Если размер пенсии по старости окажется меньше пенсии по инвалидности, вы имеете право сохранить более выгодный вариант и продолжать получать пенсию по инвалидности.

5. В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ № 400-ФЗ, при наличии права на одновременное получение различных видов пенсий гражданин может выбрать один из них (за исключением случаев, предусмотренных законом).

1. Обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
2. Предоставить документы, подтверждающие северный стаж (трудовую книжку, справки от работодателей и т.д.).

При этом весь ваш стаж в 30 лет, включая северный, будет учтен при расчете пенсии по старости,

Юрий
Клиент, г. Чита
если перерасчет пенсии будет если прописан проживаю не севере а на большой земле в ТЮМЕНИ