Можно ли поставить автомобиль на учёт, если машина продавалась три раза, есть три договора купли-продажи.Но первый собственник умер и сейчас, в данный момент, машина снята с учёта

Здравствуйте. Можно ли поставить автомобиль на учёт, если машина продавалась три раза, есть три договора купли-продажи.Но первый собственник умер и сейчас ,в данный момент ,машина снята с учёта. Собственник умер 2024 году, а продал он её первому покупателю в 2022 году,. Наверное после смерти машину автоматически сняли с учета через год, так как никто не вступил в право собственности. Наследники сказали что они вступать в наследство не будут

, Татьяна, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации возникает ряд юридических сложностей, связанных с постановкой автомобиля на учет при наличии нескольких договоров купли-продажи и смерти первоначального собственника.

Согласно действующему законодательству, для постановки автомобиля на учет необходимо подтвердить законность перехода права собственности. В Вашем случае имеется следующая цепочка: первый собственник продал автомобиль в 2022 году, затем автомобиль перепродавался еще дважды, а в 2024 году первоначальный собственник умер.

Важно отметить, что согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», если транспортное средство было отчуждено его собственником при жизни по договору купли-продажи, то факт его последующей смерти не влияет на действительность сделки.

Поскольку первый собственник продал автомобиль в 2022 году (до своей смерти), а договор купли-продажи был заключен при его жизни, то данная сделка является действительной. Последующие перепродажи также являются законными, если оформлены надлежащим образом.

Что касается снятия автомобиля с учета после смерти первоначального собственника, это могло произойти автоматически в рамках процедуры прекращения регистрации по сведениям о смерти владельца, если автомобиль формально все еще числился за ним (не был переоформлен новыми покупателями).

Для постановки автомобиля на учет Вам потребуется:

1. Все имеющиеся договоры купли-продажи, образующие непрерывную цепочку перехода права собственности от первоначального собственника до Вас.

2. Паспорт транспортного средства (ПТС) или выписка из электронного ПТС.

3. Полис ОСАГО на Ваше имя.

4. Документ об уплате государственной пошлины.

5. Заявление о регистрации транспортного средства.

Согласно п. 17 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), при наличии нескольких договоров купли-продажи, образующих непрерывную цепочку перехода права собственности, регистрация возможна на основании последнего договора при условии подтверждения действительности предыдущих сделок.

Если у сотрудников ГИБДД возникнут сомнения в законности сделок, они могут запросить дополнительные документы или провести проверку. В таком случае процесс регистрации может затянуться.

Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД с полным комплектом документов, включая все три договора купли-продажи, чтобы подтвердить законность приобретения автомобиля. Тот факт, что наследники отказались вступать в наследство, не влияет на действительность договора купли-продажи, заключенного при жизни первоначального собственника.

Удачи в делах!

Добрый день, Татьяна!

Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Разберем ее подробно.

В случае, когда автомобиль был продан по договору купли-продажи, но не был перерегистрирован новым собственником, а первоначальный собственник умер, возникает ряд юридических нюансов.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», регистрация транспортного средства прекращается по инициативе регистрационного подразделения на основании сведений о смерти владельца. Это объясняет, почему автомобиль был автоматически снят с учета после смерти первоначального собственника.

Однако важно понимать, что договор купли-продажи, заключенный в 2022 году (до смерти собственника), является действительным документом, подтверждающим переход права собственности. Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае есть цепочка договоров купли-продажи, которая подтверждает законность владения автомобилем последним покупателем. Для постановки автомобиля на учет вам необходимо:

1. Собрать все имеющиеся договоры купли-продажи, начиная с договора между умершим собственником и первым покупателем, и все последующие.

2. Обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, предоставив полный пакет документов:
— Паспорт транспортного средства (если имеется)
— Все договоры купли-продажи, подтверждающие переход права собственности
— Полис ОСАГО
— Квитанцию об уплате госпошлины
— Документ, удостоверяющий личность

Согласно п. 17 Приказа МВД России № 950, регистрация транспортного средства осуществляется на основании заявления собственника или владельца и документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство.

Важно отметить, что отказ наследников от вступления в наследство в данном случае играет положительную роль, так как они не будут претендовать на автомобиль. Однако, если наследники не оформили официальный отказ от наследства, а просто устно заявили об этом, могут возникнуть сложности.

В случае возникновения затруднений при регистрации, вы можете сослаться на ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Удачи в делах!