В ноябре сделали тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, по какому пункту ст.65 согласно нового приказа меня должны аттестовать

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. В ноябре сделали тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, по какому пункту ст.65 согласно нового приказа меня должны аттестовать .

, Иван, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По Вашему вопросу о военно-врачебной экспертизе после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.11.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (Приложение к данному Положению), эндопротезирование тазобедренного сустава рассматривается в рамках статьи 65 «Болезни и последствия повреждений тазобедренного сустава, бедра, коленного сустава, голени».

В зависимости от степени нарушения функций после эндопротезирования, Вас могут освидетельствовать по следующим пунктам статьи 65:

1. Пункт «а» (категория годности «Д» — не годен к военной службе) — при значительном нарушении функций, сопровождающемся резким ограничением движений в суставе, болевым синдромом и другими осложнениями.

2. Пункт «б» (категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе) — при умеренном нарушении функций. Сюда относятся случаи удовлетворительных результатов эндопротезирования крупных суставов.

3. Пункт «в» (категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе) — при незначительном нарушении функций.

В большинстве случаев после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава военнослужащих освидетельствуют по пункту «б» статьи 65, что соответствует категории «В» (ограниченно годен к военной службе). Однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией с учетом:
— результатов операции
— степени восстановления функций сустава
— наличия или отсутствия осложнений
— Вашей военно-учетной специальности
— конкретных условий прохождения службы

Для точного определения категории годности Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая проведет полное обследование и оценит степень нарушения функций после эндопротезирования.

Обратите внимание, что согласно п. 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, в случае если заболевание или увечье возникло при исполнении обязанностей военной службы, это должно быть отражено в заключении ВВК.

Удачи в делах!

Добрый день, Иван!

Согласно действующему Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.11.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», статья 65 (раздел «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани») содержит пункты, регламентирующие категорию годности военнослужащих после эндопротезирования крупных суставов.

В Вашем случае, после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, военно-врачебная комиссия будет руководствоваться подпунктом «б» пункта 65 указанного Положения, который относится к случаям «умеренного нарушения функций после эндопротезирования крупных суставов».

Согласно данному пункту, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, после эндопротезирования крупного сустава (в Вашем случае — тазобедренного) устанавливается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Важно отметить, что окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией после комплексного обследования, которое включает оценку:
— результата операции
— степени восстановления функции сустава
— наличия или отсутствия осложнений
— общего состояния здоровья

Также имеет значение срок, прошедший после операции. Обычно полное заключение о категории годности дается не ранее чем через 6-12 месяцев после эндопротезирования, когда можно объективно оценить результат операции.

Рекомендую Вам подготовить для военно-врачебной комиссии полный пакет медицинских документов, включая:
— выписной эпикриз после операции
— результаты контрольных рентгенограмм
— заключения лечащего врача о результатах реабилитации
— документы о прохождении реабилитационного лечения

Удачи в делах!