Найм квартиры

здравствуйте. что-то можно указать в договоре найма квартиры, чтобы в случае расторжения или нарушения договора, наймодатель мог спокойно выселить нанимателя из квартиры, а не разбираться по этому поводу в суде много времени если наниматель не захочет выезжать?!

, Анастасия, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если наниматель откажется выезжать из квартиры добровольно, то никакие условия договора вам в этом не помогут. В любом случае придется потратить время и нервы, возможно в судебном порядке.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, подобные ситуации действительно бывают неприятными. К сожалению, в российском праве нельзя просто прописать пункт, который позволит выселить человека «без суда» — если наниматель откажется выезжать добровольно, единственный законный способ его выселить — через суд и службу судебных приставов. Даже если в договоре будет написано, что наймодатель имеет право выселить без суда, на практике этот пункт не будет иметь юридической силы.

Тем не менее, можно существенно снизить риски. В договоре найма стоит указать, что договор прекращается в одностороннем порядке при невнесении платы более двух раз подряд, а также прописать обязанность освободить помещение в течение определённого срока (например, 3 дней) после расторжения. Кроме того, важно составить акт приёма-передачи при заселении, указав, что квартира передаётся без права проживания после окончания договора — это упростит доказательную базу.

На практике также помогает оформление краткосрочных договоров (на 11 месяцев) с возможностью продления — это даёт больше гибкости и защиты наймодателю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.