На данный момент идет прессинг на подписание контракта, именно мобилизованных из Башкирии, установка чтобы каждый мобилизованный из Башкирии подписал контракт
Добрый день! Муж мобилизован в 2022 году из Башкирии. На данный момент идет прессинг на подписание контракта, именно мобилизованных из Башкирии, установка чтобы каждый мобилизованный из Башкирии подписал контракт. С мужем служат моилизованные из Пензы, Ульяновска- их не трогают. И такой вопрос, скажите, пожалуйста, если ли смысл поменять мужу прописку (могу прописать его в ХМАО), это поможет ситуации? Или все равно будет иметь значение регион призыва.
Здравствуйте) Действия командования части незаконны и необоснованы. Подавайте жалобу в военную прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ " О прокуратуре в РФ ". Смена регистрации Вам в данном случае скорее всего не поможет.
Вера, добрый день.
И такой вопрос, скажите, пожалуйста, если ли смысл поменять мужу прописку (могу прописать его в ХМАО), это поможет ситуации?
Не думаю, что это како-то повлияет на ситуацию. Регион проживания мобилизованного никак не может влиять на его право заключить контракт о прохождении военной службы.
Заключение контракта является правом, а не обязанностью лица, в том числе и военнослужащего, который проходит военную службу по призыву по мобилизации.
Контракт, согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключается на добровольной основе.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Добровольность заключения контракта предполагает его право на подачу рапорта на рассмотрение контракта.
Поскольку у него есть такое право, он вправе и отказаться от его заключения. Ввиду оказываемого на него давления он или Вы в защиту его интересов можете обратиться в жалобой в Министерство обороны РФ или в военную прокуратуру.
В жалобе укажите на оказываемое давление со стороны командования, что является прямым нарушением принципа добровольности заключения контракта.
Вы можете попробовать изменить место его проживания, но если давление продолжится и далее — то обращаетесь с жалобой на незаконные действия командования.
Здравствуйте!
Смена места постоянной регистрации никак не повлияет на ситуацию. Контракт о прохождении военной службы не привязан к месте регистрации мобилизованного и возможности заключения или не заключения контракта о прохождении военной службы.
Согласно требованиям ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 4 Положения о порядке прохождения военной службе гражданин заключает контракт на добровольной основе и регион, в котором военнослужащий проходит военную службу на это не повлияет.
Супруг может не подписывать контракт. В случае, если командование принуждает его сделать это — у него есть право на обращение к вышестоящему командиру согласно ст. 106-108 Дисциплинарного устава ВС РФ в Министерство обороны РФ или в военную прокуратуру. При этом, у командира есть право на перевод военнослужащего на равную воинскую должность в другое подразделений или в иную воинскую часть согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
К сожалению нет. Подавайте обращение в прокуратуру, лучше коллективное если знаете тех кто еще попал в такую ситуацию.