Я являюсь собственником дома, пропив инвалила 3 группы могу ли пользоваться льготами на коммунальные услуги?

Добрый день!

Я являюсь собственником дома,пропив инвалила 3 группы могу ли пользоваться льготами на коммунальные услуги?

, Эльвина, Симферополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвина!

По Вашему вопросу о льготах на коммунальные услуги для собственника дома, проживающего с инвалидом 3 группы, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», льготы на оплату коммунальных услуг предоставляются непосредственно инвалидам, а не собственникам жилья, в котором они проживают.

В соответствии со статьей 17 указанного закона, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Однако важно отметить, что данная льгота распространяется на самого инвалида, а не на других членов семьи или собственников жилья.

Если Вы являетесь собственником дома, но сами не имеете статуса инвалида, то лично Вы не можете пользоваться льготами на коммунальные услуги на основании того, что с Вами проживает инвалид 3 группы.

При этом проживающий с Вами инвалид 3 группы имеет право на:
1. Компенсацию в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления.
2. Компенсацию в размере 50% на оплату жилого помещения (в государственном или муниципальном жилищном фонде).

Обратите внимание, что если жилье находится в частной собственности (что следует из Вашего вопроса), то льгота на оплату жилого помещения (содержание и ремонт) инвалиду 3 группы не предоставляется, только на коммунальные услуги.

Для оформления льгот инвалиду необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами (паспорт, справка об инвалидности, документы на жилье, справка о составе семьи).

Также стоит учесть, что в некоторых регионах России могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов и членов их семей. Рекомендую уточнить информацию о региональных льготах в местном отделении социальной защиты населения.

Удачи в делах!

Добрый день, Эльвина!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о льготах на коммунальные услуги.

Если Вы являетесь собственником дома и проживаете вместе с инвалидом 3 группы, то необходимо отметить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», льготы на оплату коммунальных услуг предоставляются непосредственно инвалиду, а не собственнику жилья. В частности, статья 17 данного закона устанавливает, что инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

2. Льгота распространяется на самого инвалида и членов его семьи, совместно с ним проживающих. Однако важно отметить, что если Вы не являетесь членом семьи инвалида (не состоите в родственных отношениях), то на Вас как на собственника данная льгота не распространяется.

3. Если инвалид 3 группы является членом Вашей семьи (супруг/супруга, родитель, ребенок), то льгота в размере 50% на оплату коммунальных услуг распространяется на долю общей площади жилья, приходящуюся на инвалида.

4. Для оформления льготы инвалиду необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением, справкой об инвалидности и другими необходимыми документами.

5. Обратите внимание, что в разных регионах России могут действовать дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов, установленные региональным законодательством. Поэтому рекомендую также уточнить информацию о региональных льготах в местном отделении социальной защиты населения.

6. Если Вы сами являетесь инвалидом 3 группы и являетесь собственником дома, то Вы имеете право на получение компенсации в размере 50% на оплату коммунальных услуг в соответствии с вышеуказанным законом.

Удачи в делах!