Был арендатор его уведомили и предложили сначала ему выкупить землю

Здравствуйте. Земельный пай, который достался в наследство продали в этом году. Был арендатор его уведомили и предложили сначала ему выкупить землю.

Вопрос заключается в следующем: те кто ранее продавали землю перед нами утверждают что в течении 2 лет арендатор после продажи все равно должен платить нам по прежнему за землю. ( им платили) подскажите, пожалуйста, так ли это и каким нормативом или законом это установлено на что можно сослаться

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о правах арендатора после продажи земельного пая

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о сохранении арендных отношений после продажи земельного пая могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, при продаже земельного участка, который находится в аренде, права и обязанности арендодателя переходят к новому собственнику. Это прямо предусмотрено статьей 617 Гражданского кодекса РФ, которая гласит:

«При переходе права собственности на сданное в аренду имущество от арендодателя к другому лицу договор аренды сохраняет силу для нового собственника».

Таким образом, после продажи земельного пая арендатор должен платить арендную плату уже новому собственнику, а не вам. Утверждение о том, что арендатор должен продолжать платить прежнему собственнику в течение 2 лет после продажи, не соответствует закону.

Более того, статья 450 Гражданского кодекса РФ устанавливает основания для изменения и расторжения договора. Смена собственника земельного участка не является основанием для автоматического прекращения договора аренды, но и не создает обязанности арендатора платить двум лицам одновременно.

Возможно, в вашем случае имеет место одна из следующих ситуаций:

1. В договоре аренды был особый пункт, предусматривающий сохранение обязательств арендатора перед прежним собственником на определенный срок после продажи участка (что нетипично и может противоречить общим принципам гражданского права).

2. Арендная плата была внесена авансом за несколько лет вперед, и при продаже участка между вами и покупателем была достигнута договоренность о том, что часть этой суммы остается у вас.

3. Речь идет о каких-то дополнительных соглашениях между арендатором и прежним собственником, не связанных напрямую с арендой земли.

Для полной ясности рекомендую вам:

1. Внимательно изучить договор аренды, который действовал на момент продажи земельного пая.
2. Проверить договор купли-продажи земельного участка на наличие особых условий относительно арендных отношений.
3. Уточнить у арендатора, на каком основании он продолжает (если продолжает) выплачивать арендную плату прежним собственникам.

В стандартной ситуации после продажи земельного участка все права на получение арендной платы переходят к новому собственнику с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Удачи в делах!

Добрый день, Наталья!

Согласно действующему законодательству, при продаже земельного участка права и обязанности арендодателя по договору аренды переходят к новому собственнику. Это прямо предусмотрено статьей 617 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что:

Таким образом, если на момент продажи земельного пая действовал договор аренды с арендатором, то этот договор не прекращается автоматически при смене собственника. Новый собственник становится новым арендодателем и должен получать арендные платежи.

Арендатор не должен продолжать платить вам после продажи земли, так как вы уже не являетесь собственником и, соответственно, арендодателем. Арендные платежи должны поступать новому собственнику земельного участка.

Утверждение о том, что «арендатор после продажи все равно должен платить прежнему собственнику в течение 2 лет» не соответствует закону. Возможно, в вашем случае имело место одно из следующих обстоятельств:

1. В договоре аренды могло быть особое условие о сохранении обязательств перед прежним собственником (что маловероятно и спорно с точки зрения законности).

2. Новый собственник мог заключить с арендатором какое-то дополнительное соглашение, по которому часть арендной платы перечислялась прежнему собственнику.

3. Арендатор мог просто не знать о правилах перехода прав и обязанностей и продолжал платить по привычке.

Для полной ясности рекомендую изучить договор аренды, который действовал на момент продажи земельного пая. Если в нем нет особых условий, то после продажи земли вы не имеете права требовать арендную плату от арендатора.

Также стоит отметить, что согласно статье 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», арендатор земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения действительно имеет преимущественное право покупки такого земельного участка (что вы и сделали, предложив ему выкупить землю в первую очередь).

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, уточнили и в этом году еще не переоформили на себя землю новые собственники. Выходит за этот год должны нам оплатить все равно за пользование земли?
Не подскажите если да, то на основании какой статьи