Здравствуйте подскажите пожалуйста если нахужус в рестере что нужно сделать у меня все документы есть патент и другие

, Гуля, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гуля!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы находитесь в реестре иностранных граждан (возможно, имеется в виду, что вы состоите на миграционном учете) и хотите узнать, какие действия вам необходимо предпринять, имея на руках патент и другие документы.

Если вы являетесь иностранным гражданином, находящимся в России на законных основаниях, и у вас есть действующий патент на работу, то вам необходимо соблюдать следующие требования:

1. Своевременно вносить ежемесячные авансовые платежи по НДФЛ за патент. Согласно п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, необходимо вносить платежи не позднее последнего дня периода, на который выдан патент.

2. Следить за сроком действия патента. Максимальный срок действия патента составляет 12 месяцев с возможностью продления еще на 12 месяцев без выезда из РФ (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

3. Работать только по той профессии и в том субъекте РФ, которые указаны в патенте (п. 4.2 ст. 13 ФЗ №115).

4. Поддерживать действительность регистрации по месту пребывания (миграционного учета). Согласно ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», при смене места жительства необходимо в течение 7 рабочих дней встать на учет по новому адресу.

5. При наличии трудового договора с работодателем убедитесь, что работодатель направил уведомление в территориальный орган МВД о заключении с вами трудового договора в течение 3 рабочих дней (п. 8 ст. 13 ФЗ №115).

Если у вас возникли какие-то проблемы с документами или статусом пребывания, рекомендую обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России с имеющимися у вас документами для получения консультации по вашей конкретной ситуации.

Для уточнения вашего статуса вы также можете воспользоваться сервисом проверки статуса иностранного гражданина на официальном сайте МВД России.

Удачи в делах!

Гуля
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте Я вчера получили патент сегодня зарегистрировался в приложении амина написали что я включена в реестр контролируемых лис что нужно сделать чтобы снят и можно ли снять из рестера