Имею ли я права на наследство?
Здравствуйте , у меня умерла мама( опекун) она не удочеряла меня , просто была опекуном. Имею ли я права на наследство ? ( есть у нее родной сын так же).
Здравствуйте!
Коротко: по умолчанию — нет. Опека не делает вас «ребёнком» умершей для наследства. Но право возможно в двух случаях: (А) есть завещание в вашу пользу или (Б) вы были её нетрудоспособным иждивенцем ≥ 1 года до смерти (тогда наследуете наравне с её сыном). Ниже — по чек-листу.
1) Нормы (что говорит закон)
Кто наследует в 1-ю очередь: дети, супруг, родители умершего. Вы — не усыновлённый ребёнок → в 1-ю очередь не входите. (ГК РФ ст. 1142; усыновлённые приравниваются к кровным — ст. 1147.)
Опека ≠ родство: опека/попечительство не создаёт прав и обязанностей родителей и детей и не формирует очередь наследников. (ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 1, 15.)
Исключение — иждивенцы:
Нетрудоспособные иждивенцы (в т.ч. несовершеннолетние по возрасту либо совершеннолетние инвалиды) умершего, находившиеся на его иждивении не менее года до смерти, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается (здесь — с её сыном). Для тех, кто не входит в круг наследников по закону, дополнительно требуется совместное проживание. (ГК РФ ст. 1148 ч. 1–2; разъяснения — ПП ВС РФ № 9 от 29.05.2012.)
Обязательная доля при завещании: нетрудоспособные иждивенцы из ст. 1148 имеют право на не менее 1/2 своей законной доли, даже если их обошли в завещании. (ГК РФ ст. 1149.)
Сроки и порядок: принять наследство нужно за 6 месяцев у нотариуса по месту открытия наследства; можно подать заявление или доказать фактическое принятие. (ГК РФ ст. 1114–1115, 1152–1155.)
2) Что проверить в вашей ситуации (быстро)
Есть ли завещание на вас? → тогда наследуете по завещанию. (ГК РФ ст. 1118, 1119.)
Ваш статус на день смерти опекуна:
вы были несовершеннолетней или совершеннолетней нетрудоспособной/инвалидом;
жили вместе с опекуном и были на её иждивении ≥ 1 года.
Если «да» — вы наследник наравне с её сыном по ст. 1148.
Если вы совершеннолетняя и трудоспособная, совместное проживание/матпомощь без статуса нетрудоспособности права по ст. 1148 не даёт.
3) Документы (что собрать для нотариуса/суда)
Справка о совместной регистрации/проживании (выписка из домовой книги).
Подтверждение иждивения ≥ 1 года: чеки/переводы, договор содержания, характеристики соцслужб, показания свидетелей, справки о доходах (что своего дохода не хватало).
Документы о нетрудоспособности: свидетельство о рождении (если были несовершеннолетней), либо справка МСЭ/пенсионные документы.
Свидетельство о смерти, документы об опеке, данные о наследниках.
4) Порядок действий
В течение 6 месяцев подайте нотариусу заявление о принятии наследства как иждивенец по ст. 1148 (или по завещанию, если есть).
Если нотариус откажет (спорно иждивение/совместное проживание) — подайте:
заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении и совместного проживания (особое производство, ст. 264 ГПК РФ),
затем иск о включении вас в состав наследников и определении долей.
При наличии завещания, ущемляющего ваши права как нетрудоспособного иждивенца, заявляйте право на обязательную долю (ГК РФ ст. 1149).
5) Итог
Если вы не удочерены и не являетесь нетрудоспособным иждивенцем — права на наследство по закону нет; наследует её родной сын (и другие наследники соответствующей очереди).
Если вы были её нетрудоспособным иждивенцем ≥ 1 года и проживали совместно — имеете право наследовать наравне с её сыном (ст. 1148 ГК РФ).
Завещание в вашу пользу — самостоятельное основание для наследования вне очередей.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина