Какин докумнеиы нужны для подачы в упрощённом варианте?

Здравствуйте.

Я гражданин Армении. Могу ли я получить внж рф находясь в армение.

У меня сын гражданин рф.

Какин докумнеиы нужны для подачы в упрощённом варианте ?

, Эдик, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдик!

Да, Вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации, находясь в Армении, через консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ, Вы имеете право на получение РВП в упрощенном порядке без учета квоты согласно п. 6 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для подачи заявления на РВП в упрощенном порядке Вам потребуются следующие документы:

1. Заявление о выдаче РВП в двух экземплярах (форма установлена Приказом МВД России от 10.02.2020 № 41).
2. Паспорт гражданина Армении (оригинал и копия).
3. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (сертификат о прохождении тестирования).
4. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих (ВИЧ, туберкулез и др.).
5. Свидетельство о рождении ребенка.
6. Паспорт гражданина РФ Вашего ребенка.
7. Документы, подтверждающие Ваше родство с ребенком (если отцовство установлено после рождения ребенка — свидетельство об установлении отцовства).
8. Документ, подтверждающий, что ребенок проживает на территории РФ (если применимо).
9. Фотографии 35×45 мм (4 штуки).

Обратите внимание, что все документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, а перевод нотариально заверен.

После получения РВП Вы сможете легально находиться на территории РФ до 3 лет, а также в дальнейшем оформить вид на жительство. Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет до 6 месяцев.

Также учтите, что в течение 2 месяцев после получения РВП Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства в России.

Удачи в делах!

Добрый день, Эдик!

Да, Вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП) в Российской Федерации, находясь в Армении, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ. Это дает Вам право на получение РВП в упрощенном порядке без учета квоты.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, являющийся родителем несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ, имеет право на получение РВП без учета утвержденной Правительством РФ квоты.

Для подачи документов на РВП в упрощенном порядке Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Армении.

Перечень необходимых документов:
1. Заявление о выдаче РВП в двух экземплярах (форма установлена МВД России).
2. Паспорт гражданина Армении и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. Свидетельство о рождении ребенка.
7. Документы, подтверждающие Ваше родство с ребенком (если фамилии разные).
8. Фотографии 35×45 мм (4 штуки).
9. Квитанция об уплате государственной пошлины (1600 рублей).

Обратите внимание, что после получения РВП Вам необходимо будет въехать в Россию и встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.

РВП выдается сроком на 3 года без возможности продления. За 6 месяцев до истечения срока действия РВП Вы можете подать документы на получение вида на жительство.

Также хочу отметить, что как родитель несовершеннолетнего гражданина РФ, Вы имеете право подать документы сразу на вид на жительство, минуя стадию РВП, согласно п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Удачи в делах!