Снять с учета.нет документов нет машины сгнила наверно
снять с учета .нет документов нет машины сгнила наверно
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация со снятием с учета автомобиля без документов и при отсутствии самого транспортного средства вполне решаема. Рассмотрим возможные варианты действий.
Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», существует несколько оснований для прекращения регистрации транспортного средства:
1. Если автомобиль утилизирован (пришел в негодность):
Вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с утилизацией. При этом потребуется предоставить паспорт и заявление. Если у вас отсутствуют документы на автомобиль (СТС, ПТС), укажите это в заявлении, объяснив причины их отсутствия.
2. Если автомобиль не эксплуатируется более 10 лет:
В соответствии с п. 84.2 вышеуказанного Приказа, регистрация транспортного средства прекращается по инициативе регистрационного подразделения на основании подтвержденных сведений об отсутствии транспортного средства, о смерти физического лица, прекращении деятельности юридического лица, либо при наличии сведений о прекращении регистрации транспортного средства.
Вам следует:
— Обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации
— Указать в заявлении, что автомобиль фактически утилизирован (сгнил), документы утрачены
— Предоставить свой паспорт
Если сотрудники ГИБДД откажут в снятии с учета, вы имеете право:
1. Обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу ГИБДД
2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта утраты транспортного средства (в порядке особого производства согласно ст. 264-268 ГПК РФ)
При обращении в суд вам потребуется подготовить:
— Исковое заявление об установлении факта утраты транспортного средства
— Доказательства, подтверждающие, что автомобиль действительно не существует (показания свидетелей, фотографии места хранения, если они есть)
— Информацию о том, что автомобиль не проходил техосмотр и не использовался длительное время
После получения решения суда, вы сможете обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации на основании судебного решения.
Удачи в делах!
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация со снятием с учета автомобиля, который фактически отсутствует и документы на который утеряны, вполне решаема. Рассмотрим возможные варианты действий.
Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», существует несколько способов снятия с учета транспортного средства в вашей ситуации:
1. Утилизация транспортного средства:
Если автомобиль действительно пришел в негодность (сгнил), вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с учета в связи с утилизацией. При этом согласно п. 74.3 указанного Регламента, при отсутствии документов на транспортное средство вы можете подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией, предоставив только паспорт собственника и заявление.
2. Прекращение регистрации по инициативе собственника:
В соответствии с п. 60 Регламента, вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. В заявлении необходимо указать, что автомобиль фактически отсутствует (утрачен), а документы утеряны.
Для реализации любого из этих вариантов вам необходимо:
— Обратиться в любое подразделение ГИБДД
— Предоставить паспорт
— Написать заявление о прекращении регистрации ТС
— Оплатить государственную пошлину за выдачу документа, подтверждающего снятие с учета (если потребуется)
Важно: Если на автомобиль наложены ограничения (например, арест, залог), то процедура снятия с учета может быть осложнена. В этом случае сначала потребуется снять ограничения.
Также обращаю ваше внимание, что если автомобиль числится в угоне или розыске, необходимо будет предоставить дополнительные документы из правоохранительных органов.
Если вы являетесь наследником и автомобиль был зарегистрирован на умершего родственника, потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство о праве на наследство).
Удачи в делах!