Добрый день, Егор!
Ваша ситуация связана с блокировкой счетов и карт по Федеральному закону №161-ФЗ «О национальной платежной системе». Блокировка могла произойти в связи с подозрением на несанкционированные операции или мошеннические действия.
Для разблокировки счетов и карт вам необходимо предоставить в банк следующие документы:
1. Письменное заявление о разблокировке счетов и карт с подробным описанием ситуации. Укажите, что вы ранее сообщали о подозрительных операциях, и что блокировка могла произойти из-за намеренных действий третьих лиц.
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
3. Документы, подтверждающие законность операций по счету (если таковые имеются):
— Договоры с контрагентами
— Акты выполненных работ
— Чеки, квитанции
— Налоговые декларации
4. Если вы подозреваете, что стали жертвой мошенничества или утечки информации, приложите копию заявления в правоохранительные органы о данном факте (если вы его подавали).
5. Выписки по счетам с пометками о тех операциях, которые вы считаете подозрительными или не совершали.
Согласно ст. 9 ФЗ №161-ФЗ «О национальной платежной системе», банк обязан рассмотреть ваше заявление и предоставить ответ в течение 30 дней со дня получения заявления (в случае трансграничного перевода — в течение 60 дней).
Рекомендую также:
— Обратиться в отделение банка лично
— Сохранять все документы, подтверждающие факт обращения в банк
— При общении с сотрудниками банка фиксировать ФИО сотрудника и время разговора
Если банк отказывается разблокировать счета без веских оснований, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор, а также в суд для защиты своих прав.
Удачи в делах!