Произошло это все из-за утечки информации которую человек сделал намеренно чтобы мои карты и счета заблокировали

Здравствуйте! Заблокировали карты по 161 фз. До блокировки я сообщил об странных операциях в мою сторону с различных номеров . Сейчас мне заблокировали все счета . Произошло это все из-за утечки информации которую человек сделал намеренно чтобы мои карты и счета заблокировали . Хотел узнать , какой документ нужно предоставить банку дополнительно к обращению , что бы меня точно разблокировали . Заранее спасибо за ответ!

, Егор, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон № 161-ФЗ регулирует порядок осуществления расчетов и операций банковскими картами, однако сам факт уведомления вами банка о подозрительных операциях и последующей блокировки счетов свидетельствует скорее о мерах предосторожности со стороны банка для предотвращения мошенничества или нарушений требований законодательства.

Для восстановления доступа к своим счетам и картам важно подтвердить свою личность и добросовестность перед банком.

Напишите официальное заявление в банк. Объясните ситуацию подробно, подтвердив, что сами сообщали о подозрительной активности, и попросите провести проверку по факту возможной утечки данных.

Предоставьте подтверждающие документы, которые могли бы убедить банк в вашей добропорядочности:

Заявление в полицию (если вы обратились туда ранее).
Копии документов, удостоверяющих вашу личность (паспорт, ИНН, СНИЛС).
Документы, подтверждающие ваше проживание по указанному адресу (квитанции ЖКХ, договор аренды жилья).
Справку работодателя (при наличии), подтверждающую источник дохода.
Другие возможные подтверждения финансовой благонадежности.

Получите официальную справку из полиции, если дело возбуждено. Эта справка подтверждает, что правоохранительные органы ведут расследование по факту возможного хищения данных и незаконных действий третьих лиц.

Передайте заявление и пакет подтверждающих документов сотруднику банка, желательно с отметкой о принятии документов.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с блокировкой карт и счетов по 161-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Для разблокировки счетов вам необходимо предоставить в банк следующие документы:

1. Письменное заявление о разблокировке счетов с подробным описанием ситуации. Укажите, что вы ранее сообщали о подозрительных операциях, и что блокировка могла произойти из-за намеренных действий третьих лиц.

2. Документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств на ваших счетах:
— Справка о доходах (2-НДФЛ, справка по форме банка)
— Трудовой договор или выписка из трудовой книжки
— Договоры, подтверждающие получение средств (если деньги поступили от продажи имущества, оказания услуг и т.д.)
— Налоговые декларации (при наличии)

3. Документальное подтверждение вашего обращения в банк о подозрительных операциях до блокировки (копии заявлений, скриншоты обращений через онлайн-банк, номера обращений).

4. Если у вас есть доказательства намеренных действий третьих лиц по компрометации ваших счетов, приложите их (скриншоты переписки, заявление в полицию о мошенничестве и т.д.).

5. Документы, удостоверяющие личность (паспорт).

Согласно п. 13.4 ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк обязан рассмотреть ваше заявление в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения.

Рекомендую также:
— Обратиться в банк лично и получить письменное подтверждение причины блокировки
— Подать заявление о разблокировке через отделение банка с отметкой о принятии
— Сохранять все документы, подтверждающие ваше взаимодействие с банком

Если банк отказывается разблокировать счета после предоставления всех необходимых документов, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или в суд в соответствии со ст. 859 Гражданского кодекса РФ.

Удачи в делах!