Нужно ли будет в день росписи приносить свидетельство о разводе повторно?

здравствуйте! подали с женихом заявление на заключение брака через гос услуги. я была в разводе, заявление о расторжении брака есть в гос услугах. нужно ли будет в день росписи приносить свидетельство о разводе повторно?

, Нина, г. Воронеж
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, свидетельство о расторжении брака приносить не нужно, если развод оформлен через ЗАГС и сведения уже есть в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Согласно п. 3 ст. 25 ФЗ №143-ФЗ и Административному регламенту (Приказ Минюста №84 от 01.10.2021), орган ЗАГС самостоятельно запрашивает подтверждающие данные из реестра. Однако на всякий случай возьмите с собой свидетельство — в случае технического сбоя это ускорит процедуру.