А судебные расходы управляющей компании должен гасить тот на

А судебные расходы управляющей компании должен гасить тот, на кого управляющая компания подала в суд?

, Павел, г. Челябинск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Павел.

Тот, кто проиграл суд (т.е. ответчик), обязан возместить судебные расходы управляющей компании (т.е. истцу). Если суд удовлетворил иск частично, расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований (ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами)

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Судебные расходы распределяются в зависимости от того в чью пользу было принято решение.

Если Управляющая компания подала в суд и выиграла, то да, с проигравшей стороны будут взысканы расходы.

Если же проиграла, то расходы остаются на ней.

Применяется ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.