Добрый день, по суду мне досталась квартира, по разделу, какой срок нужен чтобы не платить налоги
Добрый день , по суду мне досталась квартира , по разделу , какой срок нужен чтобы не платить налоги
Здравствуйте.
А о каком разделе идет речь? Если это совместная собственность супругв (ст. 34 СК РФ), то начало владения отсчитыватся от момента приобретения квартиры в браке.
Поясните точнее.
Здравствуйте.
Уточните, квартира Вам досталась по разделу чего — общего имущества супругов? Наследства?
Срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения равен 5 годам, исчисляемых с даты регистрации права в ЕГРН изначально (см. ст.8.1 ГК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2 и п.4 ст.217.1 НК РФ, ст.34 СК РФ).
Если указанный срок истек, то объект налогооблажения при получении доходов от продажи отсутствует. Если не истек, то доход принимается равным цене в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7. При этом Вы вправе применять вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ (до миллиона, либо в размере документально произведенных расходов на приобретение).
С уважением
Вам коллега Каргопольцев уже сказал что именно надо пояснить.
Что это за квартира, что за раздел? Совместная собственность супругов? Когда она была приобретена?