Добрый день, мы с мужем в браке купили две квартиры, есть совместный ребенок, нам лучше написать завещание на его, так как есть у мужа дочь от первого брака, чтоб она не претендовала на это жилье

Добрый день,мы с мужем в браке купили две квартиры,есть совместный ребенок,нам лучше написать завещание на его,так как есть у мужа дочь от первого брака,чтоб она не претендовала на это жилье.

, Ирина, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваш вопрос касается защиты имущественных интересов вашего совместного ребенка и распоряжения совместно нажитым имуществом в браке.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся и приобретенные вами с мужем квартиры, независимо от того, на кого они оформлены.

Что касается наследования, то по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) дети наследодателя, в том числе и от предыдущих браков, являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство. То есть, в случае смерти вашего мужа без завещания, его имущество будет разделено между всеми его детьми в равных долях (после выделения супружеской доли).

Для защиты интересов вашего совместного ребенка можно рассмотреть следующие варианты:

1. Составление завещания. Каждый из вас может составить завещание на свою долю в совместном имуществе в пользу вашего общего ребенка. Однако важно помнить о праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), которое имеют несовершеннолетние дети наследодателя. Дочь мужа от первого брака, если она несовершеннолетняя, будет иметь право на обязательную долю в размере не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону.

2. Заключение брачного договора. Согласно ст. 40-42 СК РФ, вы можете заключить брачный договор и определить в нем режим собственности на имеющееся имущество, в том числе на квартиры. Например, можно установить, что квартиры являются личной собственностью каждого из супругов.

3. Дарение. Вы можете подарить свои доли в квартирах вашему совместному ребенку при жизни. Однако если ребенок несовершеннолетний, потребуется согласие органов опеки и попечительства, а также учет интересов ребенка.

4. Создание наследственного фонда (ст. 123.17-123.20 ГК РФ) — это более сложный механизм, но он позволяет управлять имуществом после смерти в интересах определенных выгодоприобретателей.

Обратите внимание, что если дочь мужа от первого брака является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то даже при наличии завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве отца.

Также важно учесть, что при наследовании по закону переживший супруг имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (50%), которая не входит в наследственную массу.

Рекомендую вам с мужем тщательно продумать стратегию защиты имущественных интересов вашего совместного ребенка, учитывая все правовые аспекты и возможные последствия.

Удачи в делах!

Добрый день, Ирина!

Ваш вопрос касается защиты имущественных интересов вашего совместного ребенка и предотвращения возможных претензий на недвижимость со стороны дочери мужа от первого брака.

Квартиры, приобретенные в браке, по умолчанию являются совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что каждому из супругов принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на эти квартиры.

В случае смерти одного из супругов без завещания, его доля в совместно нажитом имуществе будет наследоваться по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети (в том числе от предыдущих браков), супруг и родители наследодателя. Это означает, что дочь мужа от первого брака действительно будет иметь право претендовать на часть наследства своего отца.

1. Составление завещания. Каждый из супругов может составить завещание на свою долю в имуществе в пользу совместного ребенка. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Однако следует учитывать право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), которое имеют несовершеннолетние дети наследодателя. Если дочь мужа от первого брака несовершеннолетняя, она будет иметь право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

2. Дарение. Вы можете оформить дарение долей в квартирах вашему совместному ребенку при жизни. Это исключит данное имущество из наследственной массы. Однако если ребенок несовершеннолетний, потребуется согласие органов опеки и попечительства, а также учет интересов ребенка при совершении таких сделок.

3. Брачный договор. Согласно ст. 40-42 СК РФ, супруги могут изменить законный режим имущества путем заключения брачного договора. В нем можно предусмотреть, что конкретные квартиры являются личной собственностью одного из супругов, что повлияет на порядок наследования.

4. Договор о разделе совместно нажитого имущества. На основании ст. 38 СК РФ супруги вправе разделить совместно нажитое имущество по соглашению между собой, определив конкретные доли или передав имущество одному из супругов.

Важно отметить, что если дочь мужа от первого брака несовершеннолетняя или является нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве своего отца независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Рекомендую вам с мужем составить завещания, в которых вы укажете вашего совместного ребенка в качестве наследника