Здравствуйте, меня затопили 8 сентября соседи сверху, с соседями мы не договорились об стоимости ущерба
Здравствуйте , меня затопили 8 сентября соседи сверху , с соседями мы не договорились об стоимости ущерба приченненного мне , обратились в ЖКХ они всё зафиксировали , разговаривали с соседями договорились на 3500 р оплаты ущерба , но когда пришло время платить соседи опять в отказ как поступить в такой ситуации время идет продвижений нет
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Акт о заливе, составленный ЖКХ, является основным доказательством.
Направьте соседям письменную претензию с требованием выплатить 3 500 руб. в срок 10–30 дней (заказным письмом или под роспись). При отказе — подайте иск мировому судье по ст. 23 ГПК РФ, приложив акт, фото и копию претензии.
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). При споре о сумме можно провести независимую экспертизу.
10 лет брака, планируется развод. как происходит стандартная процедура развода и дележки, при 2 х детях.
у меня ип на усн, работа сезонная , доход плавает. Супруга за 10 лет брака работала только последний 1 год, соответственно финансово не участвовала в обеспечении семьи и покупках.
Квартира в которой жили была её еще до брака.
В браке взяли 2 квартиру с маткапиталом в ипотеку, 50% еще не выплачено.
Я купил в браке 2 парковочных места, у нас 2 авто (с неравнозначной стоимостью)
Находясь в браке был подарен от мамы мне по договору дарения дом и земля на территории края.
на что по закону претендует моя супруга , если мы не договоримся о мирном плане ?
Добрый день, проживаем на территории СНТ в Калининграде, сосед ежедневно в вечернее время работает болгаркой , до 21:30 -22:00
Проведение ремонтных шумных работ в Калининграде допустимо с 8 утра до 19 часов не зависимо от дня недели, распространяется это правило на СнТ?
Здравствуйте, ситуация сложилась такая, двухквартирный дом стал частями дома. Одна изолированная часть дома с 2012 года, вторая блок секция, установленная через суд. Транзитная водопроводная труба идет через участок и дом соседа изолированной части дома, заходит в блок-секцию через помещение под полом. ОБЩИХ коммуникаций нет. Доступ к водовведению только у одного собственника изолированной части дома. Происходит утечка. Сосед вызывает водоканал. Составлен акт технического осмотра, где установлено, что водопровод в Ветом состоянии, пользоваться опасно, необходима реконструкция. Проходит год, собственник оповещает соседа и водоканал, что отключит от транзитной трубы , в связи с опасностью протечки, отталкиваясь от акта тех. осмотра. Сосед не обращается в водоканал или суд за сервитутом, также не заключает с соседом договор о пользовании имуществом , т.е. водопроводом, а именно , Устанавливает колодец на своем участке и через 2,5 года подает в суд, о возмещении денежных средств. Должен ли собственник возмещать денежные средства, с учетом тогда, что у второго соседа в собственности участок.
Здравствуйте, я живу в общежитии ,нашь сосед с первого этажа не являясь собственникам жилья,поноставил камер на свое окно,которое выходит на общий двор,также на свою дверь,но при этом она снимает весь подъезд в обе стороны,и нак же на улице на стену которая снимает так же общий двор,его машину и вход в подъезд. Законно ли это? Он постоянно чтото делает в нашем доме,не согласовывая с соседями.
Здравствуйте, 1 мая нас затопили соседи сверху, протечка стояка ( дело в том, что во всем доме лет 10 назад меняли этот стояк, поменяли все кроме как раз таки соседа сверху который нас затопил, он не захотел опираясь на что сделал только ремонт) теперь по факту является виноватая управляющая компания которая не заставила его этого сделать итоге взяла с него никакую расписку об ответственности! Вред нанесен всей квартире ( три комнаты кухня, коридор) общая стоимость мы считали около миллиона рублей( потолки,ламинат ,стены, шкаф, панели дсп и тд ) сейчас ук составляет итоговый акт, я уверена что такую суму нам наводили возместят, подскажите , какие дальнейшие наши действия? Прошло уже 18 дней, до этих пор нам не разрешали снимать Оби, вчера мы с мужем вскочили а там уже грибок !