Для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для
Для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств. (не рассматриваем трудовую деятельность на терр.РФ)
Каким законом, НПА, установлен срок и порядок пребывания в РФ для членов экипажей транспортных средств?
Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Для членов экипажей транспортных средств (самолетов, поездов, морских и речных судов, автотранспорта) этот общий лимит также применяется, но с некоторыми особенностями по миграционному учету.
Основные нормативные акты — это Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ст. 5 определяет сроки временного пребывания) и Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ст. 20 части 4 и 6 регулируют учет членов экипажей). Кроме того, порядок въезда устанавливается Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и международными договорами России с конкретными государствами.
Если иностранный моряк (член экипажа невоенного судна) сходит на берег в российском порту и находится там не более 24 часов, ему не нужно вставать на миграционный учет. Это правило действует при нахождении в пределах порта или портового города, включая экскурсионные выезды на срок до 24 часов.
Если моряк остается на берегу дольше 24 часов, он обязан встать на учет по месту пребывания. Постановка на учет происходит в органе миграционного учета (территориальный орган МВД России) на основании паспорта моряка или удостоверения личности моряка, в котором должна стоять отметка Пограничной службы ФСБ о въезде в Россию. Без этой отметки постановка на учет невозможна.
Члены экипажей воздушных судов гражданской авиации и бригад поездов, участвующих в международном движении, освобождены от миграционного учета, если они находятся на территории аэропортов или станций в соответствии с расписанием (графиком) движения. Если они покидают аэропорт или вокзал и остаются в другом месте дольше, возникает обязанность встать на учет по общим правилам.
Водители и другие члены экипажей международных автоперевозок также освобождаются от постановки на учет при нахождении в пределах маршрута и по расписанию. При выходе за рамки маршрута и остановке более чем на 7 дней требуется постановка на миграционный учет.
Если иностранец находится в России суммарно более 90 дней в течение календарного года, в течение 3 лет со дня выезда из РФ ему может быть вынесен запрет на въезд на основании подп. 12 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
Если моряк находится на берегу более 24 часов без постановки на учет или член авиа или ж/д экипажа покидает аэропорт, станцию и не встает на учет, это административное правонарушение по ст. 18.8 КоАП РФ.
Уважаемый Клиент, здравствуйте!
Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Специальный режим для членов экипажей установлен непосредственно в статье 20 этого закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/
В соответствии с частью 6 пунктом 4 статьи 20 Закона № 109-ФЗ,
3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;
4) иностранные граждане — члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;
Данная льгота действует при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения этих транспортных средств.
Это означает, что пока Вы находитесь в зоне аэропорта, железнодорожной станции или иного транспортного узла в соответствии с графиком работы Вашего экипажа, обязанности вставать на миграционный учет (регистрироваться) у Вас не возникает.
Однако, как только Ваше пребывание выходит за установленные рамки – например, Вы покидаете территорию аэропорта для нахождения в городе – общее правило о постановке на учет становится применимым. В этом случае, согласно части 3 статьи 20 Закона № 109-ФЗ, на Вас распространяется обязанность встать на учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (например, в гостиницу). Эту процедуру должна осуществить принимающая сторона (гостиница).
Для моряков, являющихся членами экипажей невоенных судов, частью 4 статьи 20 Закона № 109-ФЗ установлен особый порядок. При сходе на берег и временном пребывании в порту или портовом городе свыше 24 часов они ставятся на учет по месту пребывания органом миграционного учета на основании паспорта моряка с отметкой пограничного органа. Таким образом, пребывание до 24 часов учету не подлежит.
Подводя итог, порядок и срок пребывания для членов экипажей зависят от двух ключевых факторов: типа транспортного средства и длительности нахождения за пределами территории, непосредственно предназначенной для обслуживания международного движения.
Дальше
С 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года в Москве и Московской области проводится эксперимент по внедрению новых механизмов учета иностранных граждан. Это установлено статьей 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ.
В соответствии с этим законом, на безвизовых иностранных граждан, которые принимают участие в эксперименте, более не распространяются стандартные правила регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания, предусмотренные главой 3 и главой 4 уже упомянутого Закона № 109-ФЗ.
То есть, общий порядок, о котором я рассказывала чуть выше, для участников эксперимента в указанных регионах временно приостановлен.
Во время эксперимента иностранцы ставятся на учет по адресу организации, уполномоченной городом Москвой, а не по месту своего пребывания. Уполномоченной организацией является ГБУ «Многофункциональный миграционный центр города Москвы» (ММЦ).
Таким образом, для членов экипажей, подпадающих под условия эксперимента, действует следующий порядок — на них не распространяется норма части 6 пункта 4 статьи 20 Закона № 109-ФЗ об освобождении от учета при нахождении в аэропортах/на станциях,т.е., при нахождении в Москве или Московской области с 1 сентября 2025 года приоритет имеют специальные правила эксперимента, установленные Законом № 121-ФЗ, а не общие нормы Закона № 109-ФЗ.
ст.5. 115-ФЗ определяет срок пребывания иностранного граждана, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, — не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года.
а в ст.2 того же закона, где определены основные понятия, члены экипажей ТС исключены из понятия «иностранного граждана, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы»
так какой срок пребывания допустим для данной категории граждан?
Добрый вечер, Клиент!
На членов экипажей ТС распространяется специальный режим, установленный международными соглашениями. Срок их пребывания в Российской Федерации напрямую связан с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, то есть с периодом нахождения судна в России.
Нужно также смотреть и международные соглашения.
Например -
Ботсвана
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам – до 90 дней.Индонезия
Без виз по дипломатическим и служебным паспортам –до 14 дней.
https://www.kdmid.ru/cons/visas/conditions-of-entry-foreign-citizens-in-russian-federation/
Всех благ.
ст2 115-ФЗ Основные понятия.
иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, — иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство);
тут члены экипажа ТС исключаються из поятия «иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,», для которых в ст.5. определен срок пребывания.
для чего их исключать, если срок пребывания на них так же распространяеться?
миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
т.е. в миграционной карте, полученной при въеде в РФ, указан допустимый срок пребывания данного гражданина.
так?