Как это сделать бесплатно пенсионеру и инвалиду 3-ей группы?

Неправильно было проведено лечение перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением. В результате рука не работает. Необходимо провести судебную медицинскую экспертизу. Как это сделать бесплатно пенсионеру и инвалиду 3-ей группы?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация с неправильным лечением перелома и последующей утратой функциональности руки требует серьезного юридического подхода. Для проведения судебной медицинской экспертизы бесплатно как пенсионеру и инвалиду 3 группы существует несколько вариантов:

1. Обращение в правоохранительные органы:
Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи (ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В рамках уголовного дела судебная медицинская экспертиза назначается следователем и проводится бесплатно для заявителя.

2. Обращение в прокуратуру:
Вы можете направить жалобу в прокуратуру на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Прокуратура имеет право инициировать проверку, в рамках которой может быть назначена экспертиза.

3. Обращение в суд с исковым заявлением:
Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исков о возмещении вреда, причиненного здоровью. Хотя у вас III группа инвалидности, вы можете:
— Подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины (ст. 333.41 НК РФ)
— Подать заявление об освобождении от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением (ст. 333.42 НК РФ)

В исковом заявлении необходимо ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы и возложении расходов на ответчика (медицинское учреждение).

4. Обращение за бесплатной юридической помощью:
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», инвалиды всех групп имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Вы можете обратиться:
— В государственное юридическое бюро вашего региона
— В адвокатскую палату вашего региона для получения бесплатной помощи адвоката
— В юридическую клинику при вузе

Юрист поможет вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.

5. Обращение в Росздравнадзор:
Подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. При выявлении нарушений они могут инициировать проведение экспертизы качества медицинской помощи.

6. Обращение в страховую компанию:
Если лечение проводилось по полису ОМС, обратитесь в вашу страховую медицинскую организацию с заявлением о проведении экспертизы качества оказанной медицинской пом