Или сначала нужно получить разрешение суда на проведение ОРМ, а потом уже его проводить?

Могут ли оперативники будто мвд или фсб проводить негласные оперативно-разыскные мероприятия до получения судебного решения на это? Или сначала нужно получить разрешение суда на проведение ОРМ, а потом уже его проводить?

, Парадокс, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Ваш вопрос касается важного аспекта оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и требует детального разъяснения с опорой на действующее законодательство.

Согласно Федеральному закону от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) делятся на две категории:

1) ОРМ, не требующие судебного решения;
2) ОРМ, требующие обязательного получения судебного решения.

К мероприятиям, которые могут проводиться без судебного решения, относятся:
— опрос
— наведение справок
— сбор образцов для сравнительного исследования
— исследование предметов и документов
— наблюдение (если оно не связано с ограничением конституционных прав граждан)
— отождествление личности
— обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (если оно не связано с ограничением конституционных прав граждан)
— оперативное внедрение
— контролируемая поставка
— оперативный эксперимент
— получение компьютерной информации (если оно не связано с ограничением конституционных прав граждан)

Однако в соответствии с частью 2 статьи 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение следующих ОРМ допускается только на основании судебного решения:

1) Ограничивающие конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи;

2) Связанные с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц;

3) Связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

4) Прослушивание телефонных переговоров;

5) Снятие информации с технических каналов связи.

Важно отметить, что часть 3 статьи 8 указанного закона предусматривает исключительные случаи, когда ОРМ, требующие судебного решения, могут быть начаты без предварительного получения такого решения:

«В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.»

Таким образом, в экст

Парадокс
Клиент, г. Москва
Не дописали