Здравствуйте, у меня просрочен паспорт на один год и нет не регистрации временной не постоянной военного билета и приписного нет возможно ли его заменить на новый подскажите пожалуйста
Добрый день, Алик!
Ваша ситуация с просроченным паспортом требует решения, поскольку согласно законодательству РФ, проживание по недействительному паспорту является административным правонарушением.
По вопросу замены просроченного паспорта могу сообщить следующее:
1. Замена паспорта возможна и обязательна, несмотря на отсутствие регистрации и военных документов. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), паспорт подлежит замене при достижении 20 и 45 лет, а также при изменении личных данных, порче документа и т.д.
2. За проживание по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет от 3000 до 5000 рублей.
3. Для замены паспорта вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту обращения и предоставить:
— Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П
— Старый паспорт
— Две фотографии 35×45 мм
— Квитанцию об уплате госпошлины (1500 рублей за замену паспорта по причине истечения срока действия)
4. Отсутствие регистрации не является препятствием для замены паспорта. Согласно п. 105 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773), паспорт оформляется и выдается гражданину в том числе в случае отсутствия у него регистрации по месту жительства или пребывания.
5. Отсутствие военного билета или приписного свидетельства также не является основанием для отказа в замене паспорта. Однако после получения нового паспорта вам необходимо будет встать на воинский учет в соответствии с требованиями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
6. Срок оформления паспорта составляет:
— 5 рабочих дней при обращении по месту жительства
— 10 рабочих дней при обращении по месту пребывания или фактического проживания
Рекомендую как можно скорее обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России для подачи документов на замену паспорта, чтобы избежать дальнейших проблем при взаимодействии с государственными органами, получении медицинской помощи, трудоустройстве и других жизненных ситуациях.
Удачи в делах!