Вообщем у меня такие обстоятельства, мы с другом в двоём ехали на машине и оба без прав, машину забрали на

Вообщем у меня такие обстоятельства,мы с другом в двоём ехали на машине и оба без прав,машину забрали на штраф стоянку и заставили снять с неё номера,меня мучит такой вопрос: если я попрошу знакомого у кого есть права чтоб он забрал машину, он сможет на ней ехать со штрафстоянке

, Алексей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые необходимо учесть.

Во-первых, управление транспортным средством без водительского удостоверения является административным правонарушением согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Если Вы передали управление лицу без прав, это также является нарушением по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Что касается возврата автомобиля со штрафстоянки, то согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержанное транспортное средство может быть возвращено владельцу или его представителю после устранения причины задержания. В Вашем случае причиной задержания было управление ТС лицом без прав.

Ваш знакомый с действующим водительским удостоверением действительно может забрать автомобиль со штрафстоянки при соблюдении следующих условий:

1. У него должна быть доверенность от собственника автомобиля (если машина не принадлежит Вам, нужна доверенность от собственника).
2. Необходимо оплатить штраф за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке.
3. Предъявить документы на автомобиль (СТС).

Однако обратите внимание, что если с автомобиля были сняты государственные регистрационные знаки, то управлять таким транспортным средством нельзя согласно п. 2.1.1 ПДД РФ, так как автомобиль должен быть зарегистрирован в установленном порядке и иметь регистрационные знаки.

Для того чтобы законно эксплуатировать автомобиль после возврата со штрафстоянки, Вам необходимо:
1. Восстановить государственные регистрационные знаки в ГИБДД.
2. Убедиться, что все штрафы оплачены.
3. Управлять автомобилем должен только водитель с действующим водительским удостоверением.

Управление автомобилем без государственных регистрационных знаков влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Удачи в делах!