Как поставить на учет авто или продлить срок езды
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать , ситуация такая , заехала я в РФ в 2022 году на автомобиле через КПП логачевка , в тех. Паспорте собственник мой отец , с обратной стороны пк моя фамилия . как поставить на учет авто или продлить срок езды . ) доверенности нет , отец умер, наследство никто не оформлял ,так как не могу туда поехать . я одна в семье , мама тоже умерла еще в 2021году. Автомобиль на запчасти не хочется сдавать так как он куплен с салона в Харькове ???? .
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Разберем ее поэтапно:
1. Правовой статус автомобиля:
Автомобиль, ввезенный в РФ из Украины в 2022 году, находится в статусе временно ввезенного транспортного средства. Согласно п. 1 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования составляет не более 1 года.
2. Проблема собственности:
Поскольку собственником по техпаспорту является Ваш отец, который умер, а наследство не оформлено, юридически автомобиль принадлежит наследственной массе. То, что Ваша фамилия указана с обратной стороны ПТС, к сожалению, не делает Вас собственником по российскому законодательству.
3. Возможные решения:
а) Оформление наследства:
Даже если Вы не можете выехать в Украину, есть возможность оформить наследство через консульство или посредством представителя по доверенности. Согласно ст. 1152-1153 ГК РФ, Вы как единственный наследник имеете право на наследство отца. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, но его можно восстановить в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).
б) Продление срока временного ввоза:
Согласно Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, для граждан, вынужденно находящихся на территории РФ, возможно продление срока временного ввоза ТС. Вам необходимо обратиться в таможенный орган по месту регистрации с заявлением о продлении срока временного ввоза, предоставив документы, подтверждающие невозможность вывоза автомобиля (документы о смерти собственника, документы, подтверждающие родственные связи).
в) Легализация автомобиля в РФ:
После оформления наследства Вы сможете растаможить автомобиль и поставить его на учет в ГИБДД. Для этого потребуется:
— Свидетельство о праве на наследство
— Таможенное оформление (уплата таможенных платежей)
— Получение ПТС российского образца
— Регистрация в ГИБДД
4. Рекомендуемые действия:
1) Подайте заявление в таможенный орган о продлении срока временного ввоза автомобиля, указав обстоятельства (смерть собственника).
2) Начните процедуру оформления наследства через нотариуса в России. Вам потребуется предоставить свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, и документы на автомобиль.
3) После получения свидетельства о праве на наследство, приступайте к процедуре таможенного оформления и постановки на учет.
Обратите внимание, что в связи с особыми обстоятельствами (ситуация с Украиной) могут действовать специальные правила и послабления, поэтому рекомендую уточнить актуальную информацию непосредственно в таможенном органе и ГИБДД по