Помогите нашу семью уже и били, и мы чуть не попали в тюрьму, что нам делать?

Здравствуйте, у меня соседи пытаются отжать мою квартиру, посылают поссовет, администрации. Типо посмотреть. Помогите нашу семью уже и били, и мы чуть не попали в тюрьму, что нам делать?

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Ситуация, которую Вы описываете, вызывает серьезную обеспокоенность. Действия соседей, направленные на «отжим» квартиры, а также применение физического насилия — это противоправные действия, которые необходимо пресекать законными способами.

Рекомендую следующие шаги:

1. Документирование всех инцидентов:
— Ведите дневник с датами, временем и описанием всех конфликтных ситуаций
— Фиксируйте имена свидетелей, если таковые имеются
— По возможности делайте аудио- или видеозаписи конфликтных ситуаций (в общественных местах это законно)

2. Обращение в правоохранительные органы:
— Напишите заявление в полицию о фактах угроз и применения насилия. Согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление
— Если вам отказывают в приеме заявления, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ)
— При наличии телесных повреждений обязательно зафиксируйте их в медицинском учреждении

3. Защита права собственности:
— Проверьте правоустанавливающие документы на квартиру, убедитесь, что все документы в порядке
— Если к вам приходят представители каких-либо органов, требуйте предъявления служебных удостоверений и документов, на основании которых проводится проверка
— Вы имеете право не пускать в квартиру посторонних лиц без соответствующего постановления суда (ст. 25 Конституции РФ)

4. Юридическая защита:
— При угрозах выселения помните, что выселение возможно только по решению суда (ст. 35 Жилищного кодекса РФ)
— Если соседи распространяют о вас ложную информацию в администрации или других органах, это может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ)

5. Обращение в органы местного самоуправления:
— Напишите заявление в администрацию района о конфликтной ситуации с соседями
— Обратитесь в жилищную инспекцию, если действия соседей нарушают ваши жилищные права

Важно понимать, что никто не имеет права принудительно лишить вас собственности без решения суда. Статья 35 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Если вы опасаетесь за свою безопасность, рассмотрите возможность временного проживания у родственников или друзей, пока ситуация не разрешится.

Удачи в делах!