Положены ли какие-либо выплаты, если да, то в каком размере?

Здравствуйте,солдат срочной службы отслужил в президентском полку 10 месяцев. Сейчас комиссуют в связи с получением заболевания, а конкретно спонделит (категория Д). ВВК признало что это заболевание получил во время прохождения службы по призыву. Положены ли какие-либо выплаты, если да, то в каком размере?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВВК признало что это заболевание получил во время прохождения службы по призыву. Положены ли какие-либо выплаты, если да, то в каком размере?

 Да, ему полагается страховая выплата на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которой к страховым случаям отнесены

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

Размер страховой выплаты составляет 85 498,18 рублей.

Кроме того, при увольнении ему полагаются единовременное пособие в размере одного оклада по воинской должности (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Кирилл
Клиент, г. Москва
То есть теперь мне до конца жизни жить с болями в спине т.к. болезнь не излечима и все что мне положено 48 тыс. И оклад в размере 2500₽? Все процедуры и обследования так же за мой счет?

В этом случае да.
Если будет установлена инвалидность — то полагается страховая выплата за инвалидность и можно рассчитывать на ежемесячные выплаты по инвалидности.