Здравствуйте я отбываю наказание на принудительных работах моя статья 318ч1, дали мне 1 год, мне нужно отбыть 1/3 срока до удо, скажите пожалуйста с чего мне начать чтобы получить удо
Здравствуйте я отбываю наказание на принудительных работах моя статья 318ч1 , дали мне 1 год, мне нужно отбыть 1/3 срока до удо, скажите пожалуйста с чего мне начать чтобы получить удо
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о получении условно-досрочного освобождения (УДО) при отбывании наказания в виде принудительных работ по статье 318 ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти) могу предоставить следующую информацию.
Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее принудительные работы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Действительно, по Вашей категории преступления (преступление средней тяжести) для возможности подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Алгоритм действий для получения УДО:
1. Подготовьте ходатайство об УДО. Оно составляется в письменной форме на имя суда по месту отбывания наказания. В ходатайстве укажите:
— Наименование суда
— Ваши данные (ФИО, дата рождения, место отбывания наказания)
— Информацию о приговоре (когда, каким судом вынесен, статья, срок)
— Отбытый срок наказания и оставшийся срок
— Основания для УДО (примерное поведение, отсутствие взысканий, наличие поощрений, возмещение ущерба, если он был причинен преступлением)
— Планы на будущее после освобождения (где планируете жить, работать)
— Дата и подпись
2. Соберите документы, подтверждающие основания для УДО:
— Характеристика от администрации исправительного центра
— Справки о поощрениях и отсутствии взысканий
— Документы, подтверждающие возмещение ущерба (если применимо)
— Справка о трудоустройстве в исправительном центре
— Документы, подтверждающие наличие места жительства после освобождения
— Документы о наличии семьи, иждивенцев (если есть)
3. Подайте ходатайство через администрацию исправительного центра. Согласно ст. 175 УИК РФ, ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию учреждения, исполняющего наказание.
4. Администрация исправительного центра в течение 10 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного и другими материалами.
5. Подготовьтесь к судебному заседанию. Вы имеете право участвовать в судебном заседании лично или через видеоконференцсвязь.
Важные моменты, которые повышают шансы на УДО:
1. Примерное поведение во время отбывания наказания
2. Добросовестное отношение к труду
3. Отсутствие дисциплинарных взысканий
4. Наличие поощрений от администрации