Как можно провести сделку дистанционно?
Планирую купить нежилое помещение у физического лица. Как можно провести сделку дистанционно? В случае если покупаю как физ. лицо или юр.лицо.
Добрый день.
Можете обратиться к представителю, предоставив ему нотариальную доверенность на заключение договора купли продажи и регистрацию права собственности в Росреестре.
Однако нужно знать, что вы покупаете, чтоб не приобрести «кота в мешке»
Либо можно заключить договор, путем обмене файлами.
Этот вариант хуже.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
однако право собственности подлежит гос регистрации. Потому помимо заключения договора, нужно еще подать документы и получить выписку.
Здравствуйте, Анна.
Да, сделку возможно осуществить через двух нотариусов по месту Вашего нахождения и по месту нахождения второй стороны на основании статьи 53.1 Основ законодательства о нотариате
Здравствуйте, Анна.
Договор купли-продажи недвижимости заключается только путем подписания единого документа в простой письменной форме (ст.550 ГК РФ).
1. Подписание простой письменной формы договора возможно электронными подписями, подача документов для регистрации может быть осуществлена прав через Портал Росреестра (при отсутствии технических сбоев и т.д.); Подробнее об этом здесь
2. Оформление доверенности на имя представителя и заключение договора именно им от имени одной из сторон сделки, подача документов в любом МФЦ. При покупке юр.лицом доверенность может быть им выдана за подписью единоличного исполнительного органа (директора) в простой письменной форме (см. п.4 ст.185.1 ГК РФ);.
3. Нотариальное удостоверение сделки двумя нотариусами, которые веду деятельность по месту нахождения продавца и покупателя. Документы для регистрации прав подает нотариус по месту нахождения недвижимости (см. ст.53.1, ст.55 и ст.56 Основ законодательства о нотариате).
Нюансы по каждому из способов могут быть разъяснены индивидуально в чате.
С уважением
Нет, дистанционно или через нотариальную доверенность или через двух нотариусов