После заключения брака с гражданкой РФ, какой срок пребывания в России у гражданина Грузии?
Добрый день. После заключения брака с гражданкой РФ , какой срок пребывания в России у гражданина Грузии ?
Здравствуйте!
С 1 января 2025 года, согласно Федеральному закону, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ, прибывшего в порядке, не требующем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года.
Однако есть возможность продлить срок пребывания на основании брака. Для этого нужно оформить миграционную карту с соответствующей отметкой о продлении..
С Уважением.
Добрый день, Ольга!
Спасибо за Ваш вопрос о сроке пребывания в России гражданина Грузии после заключения брака с гражданкой РФ.
Заключение брака с гражданкой РФ даёт иностранному гражданину, в том числе гражданину Грузии, определённые преимущества при нахождении на территории России, но не меняет автоматически его правовой статус.
После заключения брака гражданин Грузии может:
1. Находиться в России на общих основаниях — до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (согласно миграционному законодательству РФ для безвизовых стран, к которым относится Грузия).
2. Продлить срок пребывания путем получения разрешения на временное проживание (РВП). Важно отметить, что брак с гражданкой РФ даёт право получить РВП без учёта квоты, установленной Правительством РФ (п. 6 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). РВП выдаётся на срок до 3 лет.
3. После получения РВП и проживания по нему не менее одного года, гражданин Грузии может подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ). ВНЖ для супругов граждан РФ выдаётся на 3 года с возможностью продления.
4. В дальнейшем, после проживания в России по ВНЖ, иностранный гражданин может подать заявление на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Для супругов граждан РФ срок проживания в России по ВНЖ сокращён до 3 лет (согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Обращаю Ваше внимание, что для оформления РВП на основании брака необходимо предоставить свидетельство о заключении брака и паспорт супруги-гражданки РФ. Также важно, чтобы брак был действительным и не фиктивным, так как миграционные органы проверяют реальность семейных отношений.
Для продления срока пребывания в России гражданину Грузии необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции до истечения разрешённого 90-дневного срока пребывания.
Удачи в делах!