После заключения брака с гражданкой РФ, какой срок пребывания в России у гражданина Грузии?

Добрый день. После заключения брака с гражданкой РФ , какой срок пребывания в России у гражданина Грузии ?

, Ольга, г. Самара
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2025 года, согласно Федеральному закону, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ, прибывшего в порядке, не требующем получение визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года.

Однако есть возможность продлить срок пребывания на основании брака. Для этого нужно оформить миграционную карту с соответствующей отметкой о продлении..

С Уважением.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Отвечаю на Ваш вопрос о сроке пребывания в России гражданина Грузии после заключения брака с гражданкой РФ.

Заключение брака с гражданкой РФ автоматически не изменяет срок пребывания иностранного гражданина в России, но даёт определённые преимущества.

По общему правилу, гражданин Грузии может находиться в России без оформления визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Грузия о безвизовых поездках граждан).

После заключения брака с гражданкой РФ у гражданина Грузии появляются следующие возможности:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты. Согласно п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право получить РВП вне квоты. Срок действия РВП составляет 3 года, продление не предусмотрено.

2. После получения РВП и проживания в России не менее 1 года можно подать заявление на вид на жительство (ВНЖ). Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ № 115, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, может получить ВНЖ, минуя стадию РВП, если брак заключен не менее 3 лет назад. ВНЖ выдается на 5 лет с возможностью неоднократного продления.

3. После получения ВНЖ и проживания в России в течение определенного срока (в общем случае 5 лет) можно подать заявление на гражданство РФ. Для супругов граждан РФ предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства — через 3 года брака (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Важно отметить, что брак должен быть реальным, а не фиктивным. Миграционные органы могут проверять фактическое совместное проживание супругов.

Также обращаю внимание, что для законного пребывания в России гражданину Грузии необходимо:
— встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней после прибытия;
— своевременно подавать документы на продление срока пребывания или оформление РВП/ВНЖ;
— соблюдать миграционное законодательство РФ.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо огромное, я правильно поняла, что после заключения брака, право прибывания 90 дней в первой половине полугода, и 90 дней во второй половине полугода.
И где кнопка отблагодарить?