Помогите срочно - спасибо мое надо шаги что делать
Привет, мне отправили код на телеграме как будто это мой знакомый - я нажал. И тепер приходит уведомление что на мое имя взяли займ и кредиты на определенну сумму. Как это проверить. Что делать пожалуйста? Чат убрали сразу. Я нахожусь пока вне России. Помогите срочно - спасибо мое надо шаги что делать.
Добрый день, Герман!
Судя по описанной ситуации, Вы, вероятно, стали жертвой мошенничества с использованием социальной инженерии. Мошенники получили доступ к Вашему аккаунту Telegram через код подтверждения, который Вы им отправили, и теперь могут использовать Ваши данные для оформления кредитов.
Вот что необходимо сделать в данной ситуации:
1. Восстановите контроль над аккаунтом Telegram. Если есть возможность, немедленно смените пароль и включите двухфакторную аутентификацию.
2. Проверьте информацию о кредитах:
— Запросите кредитную историю через сайт Бюро кредитных историй (БКИ). Основные БКИ в России: Объединенное кредитное бюро, Эквифакс, НБКИ.
— Вы можете получить бесплатную кредитную историю дистанционно через портал Госуслуг.
— Также можно проверить наличие кредитов через приложения крупных банков, если у Вас есть там счета.
3. Заблокируйте возможность получения новых кредитов:
— Обратитесь в БКИ с заявлением о внесении в кредитную историю записи о том, что все действия с договорами займа должны осуществляться только при Вашем личном присутствии (согласно ч. 8 ст. 6 ФЗ «О кредитных историях»).
4. Подайте заявление о мошенничестве:
— Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Заявление можно подать онлайн через сайт МВД России или через портал Госуслуг.
— В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что Вы не оформляли кредиты, и что Ваши персональные данные были похищены.
5. Уведомите финансовые организации:
— Если Вам известно, в каких именно организациях оформлены кредиты на Ваше имя, немедленно свяжитесь с их службами безопасности.
— Направьте письменные заявления о том, что кредиты оформлены мошенническим путем, и Вы их не оформляли.
6. Обратитесь в Центральный Банк РФ:
— Подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ на действия финансовых организаций, выдавших кредиты без надлежащей проверки.
7. Сохраняйте все доказательства:
— Сохраните скриншоты уведомлений о кредитах.
— Фиксируйте все свои действия по урегулированию ситуации (звонки, письма, заявления).
Согласно ст. 10 ФЗ «О персональных данных», Вы имеете право требовать от финансовых организаций подтверждения законности обработки Ваших персональных данных. Если кредиты действительно оформлены мошенническим путем, то согласно ст. 167 ГК РФ, такие сделки могут быть признаны недействительными.
Удачи в делах!