Девочка 16-ти лет переехала в другой город учится, живет одна на квартире, ну получилось так из за

Здравствуйте! Девочка 16-ти лет переехала в другой город учится, живет одна на квартире, ну получилось так из за недоброжелателей поставили на учет за просто так, теперь органы пдн говорят что она не имеет право жить одна как поступить в этой ситуации? Все время подростки уезжают учиться и ни когда не было таких вопросов

, Татьяна, г. Пенза
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Подросток в 16 лет вправе жить отдельно, если это не угрожает его жизни, здоровью и развитию (ст. 54 СК РФ). Постановка на учёт без оснований незаконна (п. 14 Постановления Правительства №1619). Родители вправе обжаловать решение ПДН в вышестоящий орган или суд (ст. 218 КАС РФ). Также можно запросить психолого-педагогическую экспертизу, подтверждающую самостоятельность девочки. Если она учится официально и обеспечена жильём — оснований для запрета нет.