Звонят с микрофинансовых организаций, просят вернуть какие то займы, которые не брали, но были каким то образом оформлены на наш паспорт
Звонят с микрофинансовых организаций,просят вернуть какие то займы,которые не брали,но были каким то образом оформлены на наш паспорт
Добрый день, Евгений!
Ситуация, когда на Ваше имя без Вашего ведома оформлены займы в микрофинансовых организациях (МФО), является признаком мошенничества с использованием персональных данных. Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Соберите доказательства звонков и требований:
— Фиксируйте все звонки (дата, время, номер телефона, имя представителя МФО)
— По возможности записывайте разговоры (в России допускается запись собственных разговоров без уведомления)
— Сохраняйте все SMS-сообщения и письма от МФО
2. Запросите информацию у МФО:
— Направьте письменный запрос в МФО, требуя предоставить информацию о займе (договор, дата выдачи, способ получения денег)
— Укажите, что займ Вами не оформлялся
— Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении
3. Обратитесь в полицию:
— Подайте заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ
— Подробно опишите ситуацию, укажите все известные Вам МФО, где были оформлены займы
— Получите талон-уведомление о принятии заявления
4. Проверьте свою кредитную историю:
— Запросите бесплатный отчет в любом бюро кредитных историй (например, через Госуслуги)
— Выявите все неизвестные Вам займы и кредиты
5. Направьте заявление в Бюро кредитных историй:
— Оспорьте недостоверную информацию в соответствии с ФЗ «О кредитных историях»
— Приложите копию заявления в полицию
6. Обратитесь в Центральный Банк РФ:
— Подайте жалобу на действия МФО через интернет-приемную ЦБ РФ
— Укажите, что займ оформлен мошенническим путем
7. Подайте жалобу в Роскомнадзор:
— Сообщите о незаконной обработке Ваших персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ)
8. При продолжении звонков:
— Сообщите звонящим, что займ Вами не оформлялся, заявление в полицию подано
— Предупредите о незаконности действий по ст. 15 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
— При агрессивных звонках сообщите о нарушении ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности)
Важно понимать, что по закону Вы не обязаны возвращать займ, который не брали. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику. Если Вы не получали денежные средства, договор не может считаться заключенным.
Сохраняйте все документы, подтвержд
Здравствуйте.
Если Вы не заключали договор займа ст.807 ГК РФ, — это значит, что обязательства у Вас не возникли ст.307 ГК РФ.
В суде можете отменить судебный приказ ст.128,129 ГПК РФ.
Также подать в суде при иске возражение ст.35 ГПК РФ, что Вы ненадлежащий ответчик ст.41 ГПК РФ.