Боюсь что квартиру заберут ипотечную, как быть?

Добрый день исправно платила кредиты. Больше не могу. Ушла в декрет.

Плачу только ипотеку ( мат капитал в квартире)

Потреб кредит на 450.000(платила полтора года)

Потреб кредит на 83( платила два года)

Кредитная карта 500000( платила проценты , никаких просрочек не было )

Кредитная карта 265.000 ( платила мин платеж)

Кредиты собираюсь конечно отдавать. Но пока нет возможности. Но дальше хуже штрафы пении и тд.

Что вообще ждет и как будет ?Боюсь что квартиру заберут ипотечную, как быть ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

потечную квартиру не заберут, если вы продолжаете платить по ипотеке — даже при просрочках по другим кредитам. Маткапитал не влияет на это. По остальным долгам: банки могут подать в суд, взыскать через приставов, но не могут отобрать единственное жильё (п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). В декрете вы вправе:
— подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке (ст. 203 ГПК РФ);
— попросить пристава оставить прожиточный минимум (п. 3 ст. 99 Закона №229-ФЗ);
— при общем долге от 500 тыс. руб. — подать на банкротство (ст. 213.4 Закона №127-ФЗ). Немедленно свяжитесь с банками — многие идут на реструктуризацию при подтверждении декрета.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротится я не готова. Я все равно в дальнейшем хочу расплатиться.
Ипотечная квартира единственное жилье. Никакого имущества нет.
Могут ли приставы наложить арест на квартиру ипотечную?
Я с детьми прописана у бабушки, нам лучше прописаться в нашу квартиру?