Звонят ченцы с угрозами шлют смс требуют Деньги что делать
Добрый день, Александр!
Ситуация, которую Вы описали, является типичным примером вымогательства, что квалифицируется как уголовное преступление согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ. Действия лиц, которые звонят Вам с угрозами и требуют денежные средства, являются противоправными.
Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:
1. Сохраняйте все доказательства. Не удаляйте SMS-сообщения с угрозами, делайте скриншоты. Если возможно, записывайте телефонные разговоры (в России одностороннюю запись разговора можно использовать как доказательство).
2. Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление. Заявление можно подать как лично в отделении полиции, так и через портал Госуслуг или официальный сайт МВД России.
3. В заявлении подробно опишите ситуацию: когда начались звонки и SMS, какие именно угрозы поступали, какую сумму требуют, номера телефонов, с которых поступают звонки и сообщения.
4. Ни в коем случае не переводите деньги вымогателям, даже если угрозы кажутся серьезными. Уступка требованиям часто приводит к повторным вымогательствам.
5. Если угрозы касаются Вашей физической безопасности или безопасности Ваших близких, сообщите об этом в полиции и попросите о мерах защиты.
6. Временно можно сменить номер телефона или использовать функцию блокировки нежелательных номеров.
7. Если вымогатели представляются сотрудниками коллекторских агентств, помните, что согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы не имеют права угрожать, оказывать психологическое давление или применять методы, унижающие честь и достоинство должника.
Помните, что вымогательство — серьезное преступление, и правоохранительные органы обязаны реагировать на подобные заявления. Не поддавайтесь на провокации и действуйте строго в правовом поле.
Удачи в делах!